banner1

детский психолог

12:52 18-02-2012 / Алена, обратиться

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. У нас семья полная, 3 детей. Конечно, конфликты бывают, но вообще- то очень дружные. Дочери 8 лет, стала врать постоянно и очень изощеренно. Очень часто просто так и без смысла, без " выгоды" для себя. Врет постоянно и дома и в школе, на дополнительных занятиях. Вот например вчера спрашиваю ее перед выходом на танцы:" Ты взяла тренировочные туфли( они проветривались на балконе)?". Ответ:"Да, конечно". В итоге , туфли остались стоять на балконе, а от тренера получила " по шапке" , так как тренироваться не могла, были только сапоги. Извините, за пример, но таких случаев по ~100 на день. Учительница вчера собирала дневники для выставления оценок за неделю и, дочь сказала ей , что сдала. Сама же положила его в портфель. Учится очень хорошо и оценки практически максимальные, т.е. бояться ей нечего. Почему так происходит, не понимаю. Что делать? Спасибо за совет

Ответы

# 18:54 18-02-2012 Аноним, обратиться
Может это не вранье а рассеянность--следствие психологической травмы? Из Вашего письма видно.что она просто не помнит положила она туфли или нет
# 00:15 19-02-2012 Алена, обратиться
Нет, не рассеянность. Я , возможно, описала не совсем типичную ситуацию. Вот, сегодня вечером я налила ей молока домашнего из кастрюли, а она в молоко размочила детское печеньце, выпила половину, а остальное влила обратно в кастрюлю. На пенке в кастрюле лежит не до конца размоченное печенье. Спрашиваю, зачем ты это сделала. Ответ:"я не делала и все". Хоть тресни, а она этого не делала. На прошлой неделе обтряхивала сапоги от снега об входную дверь и тоже доказывала, что не делала. Я показала ей видеоархив( есть наблюдение), потом она сказала, что это она....
# 21:42 20-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне из поста делать выводы трудно, тут нет информации о ребенке. Самая вероятная версия - что-то у нее глубоко не так, какие-то психологические проблемы, она о них либо боится говорить, либо, что вероятнее, не осознает их.