banner1

диабет

07:04 18-10-2004 / Степан, обратиться

Здравствуйте. 22 года, СД 1 типа, компенсирован.
Вопрос вот в чем: какой СК при гипогликемии приводит к потере сознания?
Естественно, ответ может быть только приблизительный.
У меня недавно через час после обеда был СК 2. 3 (весь день ходил по лесу - грибы собирал).
Чувство слабости, тремор и голод отсутствовали. Было какое- то ощущение потери способности концентрировать взгляд и черные пятна перед глазами.

Ответы

# 17:10 20-10-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Степан! Потеря сознания при гипокликемических состояниях может наступить при уровня гликемии ниже 3 ммоль/ л. Однако при хорошей компенсации сахарного диабета, отсутствия осложнений (микроангиопатии, полинейропатии) и т. п. при снижении сахара в крови, организм сам мобилизует все резервы для восстановления уровня сахара в крови (дейтствие контринсулярных гормонов на печень, жировое депо и т. д. ). При недостаточной компенсации СД резервные механизмы истощаются и уровень сахара будет падать вплоть до потери сознания. Любое гипогликемическое состояние крайне нежелательно. В дальнейшем при возникновении данных симптомов (потери способности концентрировать взгляд и черные пятна перед глазами) Вам необходимо в экстренном порядке принять сахар, либо сок, либо другую углеводную пищу. Для профилактики гипогликемических состояний в дальнейшем всегда необходимо контролировать уровень гликемии (сахара), учитывать физические нагрузки, вести подсчет съеденных ХЕ и корректировать дозы инсулина. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 19:57 20-10-2004 Диабетолог, обратиться
При низком сахаре ниже 3, 3ммоль может наступить потеря сознания