banner1

диетолог

18:19 27-10-2007 / Лора, обратиться

Уважаемый Алексей Владимирович! Я похудела самостоятельно на 8 кг. за 4 месяца. Подскажите, как сохранить достигнутый результат, не набрать вновь лишние кг. Так и продолжать всю жизнь питаться с ограничениями и не есть мучное, сладкое, жирное? Очень тяжело себя сдерживать и не есть по вечерам. Прилагаю к этому невероятные усилия воли. Мне 40 лет, все на сегодняшний день- 54 кг. при росте 167 см. (Начинала худеть с веса в 62 кг. )

Ответы

# 19:14 27-10-2007 Ковальков А.В., обратиться
Как вам сказать? Это целая наука. Когда с самого начала делаешь все правильно, со временем происходит изменение обмена веществ. Организм начинает работать по базовой модели. Вы просто выздоравливаете и эти, описанные вами проблемы просто не возникают! Самостоятельное похудение. хотя и очень похвально. но по большей мере заканчивается еще большим набором веса. Об этом знают все диетологи. Этот эффект даже имеет свое название - эффект Йё- йё.
# 19:27 27-10-2007 Лора, обратиться
Доктор! Это если всегда была с лишним весом, потом вдруг резко похудела, тогда- да, согласна, вес вернется. У меня другая ситуация: Я всю жизнь(до 37 лет) весила 50 кг. ,даже рождение сына в 21 год не изменило вес ни на 1 кг. Ела всегда в любое время суток, никогда не сидела на диетах, думала, что меня не коснется проблема лишнего веса. Но в 37 лет я родила второго ребенка и вот тут- то и набрала эти 10кг. после родов, ела очень много, чтобы кормить сына. прошло уже 3 года после родов, а я не могла остановиться и ела все равно, как будто кормящая мать. Наконец, одумалась(зеркало помогло и старые фото! )и просто ограничила потребление пищи, жировые складки стала медленно уменьшаться, т. к. к полноте не склонна и отъела бока во время беременности. Сейчас хочу удержать вес 54, а в идеале еще сбросить до прежних параметров- 51- 52 кг. ,но понимаю, что возраст за 40 , поэтому сложнее удержать вес. Можно ли продолжать такие ограниченмия в потреблении пищи или вес все равно вернется, как Вы сказали из- за эффекта Йе- Йе? Спасибо.
# 22:09 27-10-2007 Ковальков А.В., обратиться
Вы пишите. что вам тяжело себя сдерживать, а при правильном похудании сдерживать себя не надо вообще!
Дай бог если я не прав. Время покажет.
# 00:25 28-10-2007 Лора, обратиться
Доктор! Тяжело себя сдерживать по одной причине: приходится ежедневно готовить и кормить здоровых мужчин(мужа и сыновей), которым готовлю разные печености, мясо, торты. Их я не ограничиваю, пусть едят, что хотят! Я при этом с ними не ужинаю, но нахожусь рядом, вот и тяжело! Когда нахожусь одна дома, проблем не возникает: не ем и- не хочется, никакого насилия, организм привыкает к такому режиму питания.