banner1

эндокринолог

10:03 28-02-2007 / Наргиз, обратиться

При первом обращении к врачу уровень ТТГ был 9, 73 был поставлен диагноз гипотериозжалобы были на отеки век, слабость, сонливость, заторможенность и постоянное чувство холода. .+ поправка на 6 кг. После начала лечения (эутирокс 50- 75мкг) ТТГ спустился до нормального 2, 75. .. Через 2 месяца были опять сданы анализы и уровень ТТГ спустился ниже нормы 0, 1. .чуть снизив дозу до 50. .через 2 мес опять были сданы анализы - уровень ТТГ был такой же низкий - 0, 1. .дозу снизили до 25 мкг. .. Когда через 3 мес сделали анализы - уровень ТТГ оказался зашкаленный - 20, 1 (в одной лаборатории) и 19, 8 ( в другой) причем разница между показаниями - 1 неделя. .. Назначили дозу эутирокса в 100 мкг. .у меня вопрос - как может так скакать уровень ТТГ? .. причем особых внешних проявлений у меня не было. .. ни отеков, ни слабости и т. д. ..

Ответы

# 17:58 01-03-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Чувствительность к лечению в начале очень высокая. Доза левотироксина 25мкг более, чем симолическая. Умеренное снижение уровня ТТГ на фоне лечения - не повод отменять терапию уже установленного гипотиреоза.
# 22:34 08-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Наргиз!
Рекомендую также проверить, правильно ли Вы принимаете эутирокс (утром, строго натощак, за 30 минут до еды, запивать только водой). Биодоступность тироксина напрямую зависит от соблюдения правил его приема. Даже простое запивание таблетки соком снижает всасывание препарата.
Сейчас необходимо через 2 месяца после последнего изменения дозы проверить уровень ТТГ и на основании полученного результата определиться с требуемой дозой препарата.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru