banner1

эндокринолог

18:43 09-08-2007 / Лейла, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня 3 года сильно выпадают волосы и брови(особенно с внешней трети). По этой причине уже обошла всех врачей, и никто ничего не находил, до тех пор, пока я не обратилась к эндокринологу. Сдала гормоны ТТГ- 4, 1(норма0, 32- 5, 2), Т3- 3, 0(1, 5- 4, 1), Т4- 1, 7(0, 7- 1, 8), Анти- ТПО < 10(норма < 35). При пальпации врач заметила, что щитовидка маленькая. Провели радиоизотопное сканирование щитовидной железы, где обнаружили, что захват йода снижен в 2 раза. Несмотря на то, что гормоны были в норме, врач поставил диагноз гипотиреоз и назначила эутирокс50. Я его принимала, в какой- то момент с волосами стало лучше, но потом падать стали вновь. Я пила его в общей сложности 8 месяцев, до тех пор, пока не обратилась к др. эндокринологу, которая сказала, что если гормоны в норме, то и нет болезни. Порекомендовала бросить приём эутирокса, что я и сделала. Начала искать причину выпадения волос в чём- то другом, но врачи ничего не находили, и все анализы, гормоны и УЗИ были в норме.
И вот через 1, 5года я решила вновь проверить гормоны щитовидной железы. И на сегодняшний день результаты таковы:
ТТГ- 1, 29(норма0, 47- 5, 01), Т3- 2, 87(1, 68- 3, 54), Т4- 0, 91(0, 71- 1, 98), Анти- ТПО- 1, 9(норма < 75, 0). (Т. к. гормоны сдавала в разных клиниках, то нормы немного разные).
Я уже не знаю, кому из врачей верить, т. к. все говорят по- разному. Поэтому решила узнать мнение профессионалов. Что вы можете сказать о моей ситуации? Можно ли ставить диагноз гипотиреоза в моём случае?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:45 11-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Нет, говорить о гипотиреозе, по данным показателям, не приходится.

Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.