banner1

эндокринолог

14:19 10-08-2007 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор!
На УЗИ (16 день м. ц. ) у меня обнаружили полип эндометрия - « овальной формы гиперэхогенное образование с четкими контурами 8, 5* 5* 9 мм» , рекомендована гистероскопия с лечебно- диагностическим выскабливанием. На пятый день (в том же м. ц. ) я сдавала кровь на гормоны, все гормоны в пределах нормы, кроме эстрадиола - менее 5, 0 пг/ мл (норма лаборатории 20- 150). Врач, у которого я наблюдаюсь, говорит, что логичным был бы, наоборот, высокий эстрадиол при наличии полипа.
Год назад на УЗИ у меня также обнаружили полип, была сделана гистероскопия – раздельное леч. диагностич. выскабливание полости матки и церв. канала. Диагноз не подтвердился, по результатам гистологии препарат представлен кровью, эндометрий обратного развития.
Как Вы считаете, стоит ли сейчас делать гистероскопию с ЛДВ, учитывая, что в ближайшее время планируем беременность? Какие препараты применять, чтобы повысить уровень эстрадиола? Спасибо.

Ответы

# 15:45 11-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
По поводу полипа, я Вам вряд ли что- нибудь посоветую. Что касается анализов – лабораторные показатели – это не догма, в которую надо без оглядки верить. При регулярном менструальном цикле большого смысла оценивать репродуктивные гормоны нет, тем более нет никакой необходимости вмешиваться при ОДНОКРАТНОМ изменении одного показателя.

Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.