banner1

эндокринолог

20:23 06-09-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пож- та. если врач направила по поводу бесплодия на сдачу гормонов, но сейчас ушла в отпуск на месяц, а я не знаю, что делать. Результаты анализов в первую фазу месячного цикла все в пределах нормы, во вторую фазу (на 22 день) - лютропин - 0, 90 (указана норма- 1, 1- 11, 8), эстрадиол - 1, 41 (норма - 0, 20- 0, 80), остальные показатели в норме. Есть миома матки около 4 см. Что- то нужно принимать, чтобы забеременеть? Нужно ли повышать лютропин?

Ответы

# 15:40 07-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Показатели ЛГ и эстрадиола зависят от множества факторов и однократный анализ не говорит ни о чем. Давайте все по порядку: бесплодие устанавливается через год после регулярных незащищенных половых контактов. Обследуется ПАРА, даже при явных проблемах одного из партнеров (мужской фактор 24% ). Причины бесплодия у женщин включают нарушения овуляции, трубный , маточный или цервикальный факторы. Эндометриоз может рассматриваться, как независимая причина бесплодия.
Очень важно обратить внимание на частоту и выбор времени половой связи, использования смазок или других препаратов, которые могут ухудшить фертильность. Необходимо отказ от курения, алкоголя, наркотических препаратов.
Далее оценивается менструальный цикл, наличие овуляции (даже при нерегулярном м. ц. могут быть овуляции). Дополнительно, уровень прогестерона в середине между овуляцией и началом следующего менструального цикла, может дать информацию об адекватности лютеиновой фазы (обычно 21- 23 день от начала менструации). Однако этот тест может оказаться недостоверным в связи с множеством факторов, влияющих на него. Обязательно исследование ФСГ, пролактина и ТТГ. Если врач предполагает трубный или маточный факторы, проводится специфическое обследование. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.