banner1

эндокринолог

17:33 03-10-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! По результатам КТ головного мозга (делала в связи с периодическими диэнцифальными кризами): саггитальный размер турецкого седла не более 9 мм, костные стенки его сохранены, спинка частично пневматезирована. Гипофиз не увеличен, плотность его паренхимы около + 44 ед. Н. Рекомендация: ЯМР гипофиза. Что это означает? Записалась на ЯМР, но ждать 2 недели. Очень волнуюсь. Спасибо!

Ответы

# 14:04 05-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Эндокринологи назначают МРТ при наличии показаний на нарушение функции гипоталамо- гипофизарной системы (нарушение менструального цикла, синдром гиперпролактинемии и т. д. ). Гипофиз изначально лучше визуализировать с помощью МРТ, т. к. КТ не дает полной информации о структуре самой железы. По описанному Вами КТ не вижу причин для волнений. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 16:18 05-10-2007 Аноним, обратиться
Спасибо Вам за ответ!