banner1

эндокринолог

11:43 10-12-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Проблема такая: лет с 9(примерно) состояла на учёте у эндокринолога увеличение щитовидной железы было сильное близкое к 4 ст. , прописывали лекарство "Литераксин"(как- то так назывались таблетки)пила их достаточно долго в различных дозах! потом при переходе во взрослую поликлинику эндокринолог сняла с учёта так как функции щитовидной железы вроде как нормализовались в карте стояло 0- I стадии. Ничего больше не пила, никаких лекарств. Сейчас мне 21год, и меня беспокоит щитовидка: на шее сильно заметен ободок, да и вес сильно прибавился за последние 2 года. Никакие диеты не помогают. Врач направил на узи: правая доля15* 13* 47мм Левая доля: 12* 12* 45мм перешеек: 2мм. Структура: однородная, среднезернистая, очаговых образований нет, кол- во сосудов не увеличино, кровоток - 0, 11 патологических л/ у нет. ЭХО признаки: патологии не выявленно.
Но что же тогда делать? Всякие йодомарины и т. п. врач сказал незлоупотреблять! иногда деаю йодовую сеточку но она быстро исчезает с кожи. Может что- то посоветуете?

Ответы

# 13:21 11-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
У Вас, действительно, нормальная структура и объем (7, 49 см3) щ. ж. Т. е. « ободок на шее» образован НЕ щитовидной железой. Для успешной борьбы с весом необходимо менять практически весь уклад жизни (и питание, и физические нагрузки, и режим труда и отдыха) НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Только ограничение себя в каком- то продукте – тупиковый вариант. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 16:21 16-07-2009 Tatiana, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор. Я живу сейчас в Голландии вот уже 6 лет, с детства стояла на учете у эндокринолога с диагнозом гипотиозит, потом аутоиммунный тиреоизит, агенезия правой доли.Не повезло мне сейчас здесь с доктором, сколько не просила обследования добиться не могла считал нет необходимости, щитовидка не увеличена.Суставы в плачевном состоянии. Принимаю эутирокс 125(дозу увеличил со 100 из за плохого анализа крови). Наконец, после ссоры с доктором сделали УЗИ:обнаружили пятна неоднородные
по структуре и без ярко выраженных границ без гиперемии.Диаметр железы 3,5 , сечение 2,1 , перешеек 2,1. Назначена биопсия. Я замечаю першение в горле и иногда, но весьма резкую боль от щитовидки до желудка внезапно приходящую и также исчезающую. Ожидать мне очереди на биопсию еще месяц, покой потерян.Что бы вы могли мне посоветовать.Читала об "Эндонорм" есть с кем передать,как вы считаете, есть смысл и как быть с эутироксом? И вообще Ваши соображения по этому поводу? С большой благодарностью, Татьяна.