эндокринолог

14:13 03-04-2003 / Лена, обратиться

Сдала анализ на гормон щитовидной железы (ТТГ) в ноябре показатель был 6, 7 сейчас 7, 8. Поставили диагноз гипотериоз. Назначили L- тироксин 100, но это гормональный препарат и принимать его без дополнительной консультации не хочется. Есть случаи привыкания к таким препаратам. Может кто- нибудь поделиться опытом и дать совет. Заранее благодарна Лена

Ответы

# 03:54 04-04-2003 Доктор, обратиться
Уважаемая Лена!
Для того чтобы решить, что же происходит с щитовидной железой надо знать Ваш возраст, почему Вы стали проверять ТТГ (кстати, это гормон гипофиза, который контролирует деятельность щитовидной железы), данные УЗИ щитовидной железы и в какой дозе вы получаете L- тироксин. Тироксин- это гормон, который вырабатывает щитовидная железа, т. ч. он есть в организме любого здорового человека. Привыкания к L- тироксину нет.
Латкина Н. В. , к. м. н. , хирург- эндокринолог ЭНЦ РАМН