banner1

эндокринолог

00:19 10-11-2003 / Гуля, обратиться

Доктор!
Бывают ли нетипичные течения диффузного токсического зоба, когда болезнь начинается внезапно, в один день, с сердечного приступа?
Я чувствовала себя абсолютно здоровой, никакой слабости, беспокойства, никаких тяжестей в области сердца, никакой тахикардии. А после подобного сердечного приступа, собственно и началась болезнь с её классической картиной - постоянная тахикардия, слабость, приступы страха и постепенно ухудшающиеся гормоны, вплоть до полноценного гипертиреоза с зашкаливающим уровнем гормонов. Приступ тот, не был настоящим сердечным приступом, поскольку после обследования выяснилось, что сердце моё абсолютно здорово. Да и уровень гормонов на тот период был в норме. Ну, разве что, были очень небольшие, микроскопические сдвиги к ГРАНИЦАМ нормы в сторону гипертиреоза.
. .. На сегодняшний день мне очень важно знать, бывают ли случаи, когда начало ДТЗ проявляется так внезапно? Или всё же, как утверждает мой врач, НИКОГДА эта болезнь так резко не проявляется, с каких то сердечных приступов, а всегда проявляется постепенно, плавно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:20 10-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Знаете, Гуля, "никогда не говори никогда". Может быть такое. Но я соглашусь, что такое бывает нечасто. Чаще всего такое начало заболевания (с сердечных симптомов) можно встретить у пожилых людей, у которых сердце уже не так сильно. Но бывают и исключения.