banner1

эндокринолог

17:13 27-11-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! В мае этого года мне поставили диагноз « узловой эутиреоидный зоб 0 ст. , узел 1 см левой доли щитовидной железы. Узел горячий. Сказали в течение 2 месяцев сделать операцию по удалению доли. Никаких неприятных ощущений в сотоянии я не чувствую, гормоны в норме. Результат цитологического исследования « цитограмма зоба с дегенеративными изменениями (на фоне измененнных эритроцитов группы и разрозненные клетки гиперплазированного, уплощенного и дистрофически измененного тиреоидного эпителия, макрофаги, коллоид» ). Что бы Вы мне посоветовали? Возможно ли лечение методом склерозирования узлов? И самое для меня важное: каковы вероятные прогнозы при беременности? Заранее благодарна, с уважением, Юля.

Ответы

# 21:05 27-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Если есть сомнения, покажите Ваши стекла с биопсией еще одному цитологу. Однако дегенеративные изменения ткани при "горячем узле" не есть хорошо. После удаления доли вам ничего не грозит. Иногда и одна доля работает хорошо, иногда нужно пить небольшую дозу тироксина. В любом случае, как бы вы не поддердивалт нормальный уровень своих тиреоидных горомнов, для ребенка это не имеет значения, лишь бы Ваш гормональный фон был в порядке.