banner1

эндокринолог

22:34 17-01-2004 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор! Года 3 принимаю L- тероксин 100мг/ сут. (гипотериоз) В последнее время почувствовал себя хуже, сердце доставлять стало беспокойство, давление повышаться.
Гормональный анализ дал: ТТГ- 24, Т4своб- 2,
Гипотериз развился после онкооперации почки. (1998г)
Пожалуйста, посоветуйте, как изменить дозу лекарства и как проводить его коррекцию.

Ответы

# 23:43 17-01-2004 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Виктор! Судя по результатам гормонального исследования, ТТГ остается очень высоким, что свидетелствует о наличии гипотиреоза в следствие неадекваности дозы (слишком мала). Очевидно, что ее надо увеличивать. НО! Это надо делать ОЧЕНЬ медленно и под конролем ЭКГ. Максимальная скорость наращивания дозы составляет 12. 5 мкг в 2 недели. При этом наблюдение эндокринолога и кардиолога обязательно! Проблема в том, что живя с гипотиреозом, Ваш организм привык к замедленному режиму работы. Как только Вы увеличиваете дозу, это как плетка (для сердца прежде всего). Возможно, что симптомы, которые Вы указали, не связаны напрямую с тироксином, но так или иначе Вы увидели, что лечение гипотиреоза неадекватно. Более того, при гипотиреозе в крови резко повышается уровень холестерина- опять же сердце, давление. .. Иными словами, найдите ответственных эндокринолога и кардиолога, которые смогут вами вплотную заняться. Заочно я смогла лишь обрисовать общую тактику, остальное решается по обстановке. Удачи : )
# 21:15 18-01-2004 Виктор, обратиться
Спасибо, доктор!
Только где же их найдёшь, ответственных да знающих. ..