banner1

семейный психолог

14:15 14-09-2009 / Элла, обратиться

Здраствуйте! Помогите пожалуста разобраться в моих отношениях с мамой. Мне 38 лет, замужем,есть сын,самостоятельна, живем отдельно. С мамой постоянные конфликты, и это идет с детства. С папой были всегда хорошие, добрые отношения,но 5 лет назад его не стало. Я уже устала от этих конфликтов,обвиняет во всех смертных грехах,постояннные упреки,какая-то ненависть, как-буд-то она не мать мне, а соперница.Я постоянно все это анализирую,и пришла к выводу, что это все у нее идет из детства(в 5 лет осталась без матери,воспитывала мачеха,не любила ее, была хуже всех одета,плохо накормлена).Мать перессорилась со всеми родственниками, говорит что себя уже ненавидит. Ну и мне конечно достается.Посоветуйте, как вести себя с таким человеком. Конечно если бы она была посторонний человек,то я просто прекратила все общение, но она ведь моя мать, я не могу ее бросить, но в то-же время я ее просто иногда ненавижу.

Ответы

# 17:31 14-09-2009 Аноним, обратиться
только снисходительное отношение...вы ведь понимаете её уже не изменить! да и её поведение это результат психологических травм из детства! как вы сказали сами...а не истинное отношение к вам! будьте мудрее и терпеливее...вот и всё.
# 13:58 16-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Элла, прочитайте книгу-методику "Тренинг уверенности в себе". Можете все методики применить в жизни. Есть отдельная глава посвященная отношениям взрослых детей и их родителей.