banner1

семейный психолог

19:01 01-10-2009 / ОльгаМ, обратиться

В классе моего сына есть девочка, которая предоставлена сама себе.Мать ее больна легкой формой шизофрении после психической травмы в детстве и поэтому совсем не способна ухаживать за дочкой.Девочка сама с 1 кл. ходила в школу и из школы,питается кое-как.Когда болеет, лечится тоже кое-как.С 7лет одна ходит в поликлинику.Она неестественно худая и бледная.Она как-то сыну заносила уроки, когда он болел, я предложила ей поесть, она вежливо отказалась, съела только яблоко.Я узнала,что мама у нее иногда приготовит есть,иногда нет.Девочка сама варит еду.Мама так-то работает бухгалтером.Причем девочка очень любит свою маму и защищает ее .Говорит, что мама ей всегда дает деньги и покупает вкусное, дарит подарки.И еще ,что мама на нее никогда не ругается и не кричит.Мать ее любит, но совсем не следит за ней.Девочка одна гуляет по Москве,где хочет.Сама решает, как ей питаться.Лечится тоже сама.Мать ее "насильно"не заставляет идти к врачу,если она не хочет.Девочка лечится травами.Учится ребенок хорошо, ничего не скажешь, одета вроде и прилично, но видно, что одежда нехорошо простирана.Девочка уже сама стирает свои вещи.Т.е. воспитание заключается в полной свободе ребенка вместе с отсутствием ухода и надзора.Самое главное,девочке очень нравится,что она такая самостоятельная.Вроде и придраться не к чему,ребенок самостоятелен, учится хорошо.Но нормальна ли такая свобода, когде абсолютно не следят за здоровьем и безопасностью ребенка(дочь отказалась идти к зубному-мать считает,что незачем"травмировать"ребенка),ребенок не хочет есть, мать считает,не надо"насиловать".Я как-то разроваривала с матерью,так она мне рассказала,что росла в очень жесткой и авторитарной семье.Ее мать с отцом насильно заставляли есть,часто до рвоты, пичкали лекарствами,от которых ее тошнило,со скандалом водили к зубному врачу,лечили без обезбаливанияи т.п.Мать на нее постоянно орала.Поэтому она сказала, что не хочет такой участи для дочери.А мне кажется , у нее проблема с психикой с полной апатией и желанием что-либо делать.Как вы считаете, нормальна ли такая ситуация в семье одноклассницы моего сына?

Ответы

# 23:55 01-10-2009 Солнышко…, обратиться
А Вам-то какое дело? Люди сами решат, как им жить. У ребенка есть законный представитель, который заботится о нем так, как считает нужным. Это не Ваше дело.
# 01:38 02-10-2009 Тоже, обратиться
Ребенок доволен, не голодный, одетый, хорошо относится к матери, хорошо учится, ведет себя хорошо. Это ли не показатели...
А стирать научится еще..
Просто они немного не такие как вы..
# 07:09 02-10-2009 ВНН, обратиться
А молодец девочка, что отказалась обедать. У неё есть чувство собственного достоинства. Наверное, прочитала в Ваших глазах какую-то унижающую её жалостливость... Нет, понятно, душа болит за чужого ребёнка. И безопастность тоже важна. И хорошо, что есть рядом небезразличные люди. Ну так подскажите просто девочке, что может быть опасно гулять одной по городу, чтобы была осторожна. Может быть, с мамой по этому поводу переговорите. С учителем. Он может провести с детьми беседу о безопасности. Может пригласить кого-то из органов, например, провести с детьми беседу, подедиться опытом. Возможно, Вы или другие родители поспособствуют в этом. А недостиранное бельё, это, действительно, ерунда. У ребёнка, похоже есть гораздо более важное: материнская любовь и маму свою она любит. И слава Богу!
# 10:19 02-10-2009 Галю, обратиться
А вы не допускаете,что ребенок просто не голоден?!
Все сразу поверили автору о том,что мать шизофреничка.
У меня вопрос , а вы видели подтверждающий документ? Или это
вам бабка у колодца сказала? А то,что ребенок растет самостоятельным,так этож хорошо. А то сейчас детей до 24 лет считают,НУ ПРЯМО МЛАДЕНЦАМИ, и все стараються решить за них.
# 11:14 02-10-2009 Александра Т.…, обратиться
Улыбнуло с комментария под милым, добрым, ласковым ником "Солнышко": "А ТЕБЕ-ТО ЧО?! ЧО НАКОВЫРЯЛА СЮДА ВАЩЕ?!"Забавно.
Я к сожалению не могу оценить, нормальна ли такая ситуация. Меня она тоже не оставляет равнодушной, хоть и не рядом со мной происходит. Хочется утешится одним: такая барышня в жизни не пропадет, добьется многого и пойдет далеко. Подрастет еще, и маму вылечит. Дай им Бог.
# 11:48 02-10-2009 ВНН, обратиться
Галю, Вы правы. Действительно, может и не голодна, может быть и про болезнь больше слухи, всякое бывает... Но всё равно, замечательно, что люди не равнодушны и переживают за других детей.
# 16:47 02-10-2009 Лена, обратиться
я вас оч понимаю, я как мать сама не могу спокойно смотреть на подобные ситуации. У нас во дворе тоже есть мамочка-алкашка (вобщем=-то не совсем алкашка, но периодами уходит в запой), и у нее девочка лет5-6, ну прям как вы ее нарисовали.... аж как-то сердце сжимается, когда ее вижу в холодное время в шлепках на босую ногу, в рваной футболке, жалко. Всегда стараюсь что-то подсказать ей, угостить..
# 17:51 09-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ОльгаМ, вы видите ситуацию со стороны, а психологи не работают с третьими лицами. Это не ваша семья. И вы не в праве вмешиваться, если только не являетесь личным психотерапевтом матери дочки или соц.работником. Если есть возможность, то пусть эта женщина сама на прямую обратиться за помощью, если она ей нужна, опять же.