banner1

семейный психолог

18:56 08-10-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог!
Вчера муж позволил поднять на меня руку, я в шоке. Произошло из-за следующего, его папа помогал перевозить нам вещи в новую квартиру и я когда их кормила, спросила- во сколько муж вернется (он собирался везти домой папу), на что-то папа сказал- да не надо меня везти, я сам доберусь (хотя я вовсе не это имела ввиду??). А муж резко сказал, вернусь когда закончу дела...После он мне сказал, что я оскорбила его отца, что отец нам помогал вещи носить, а я так поступила. Я ему попыталась объяснить, что я имела ввиду наши с мужем планы после того, как он вернется, что ни в коей мере не была против того, чтобы отвезти отца. Сказала, что его папа всегда так говорит и пора бы к этому привыкнуть. Но муж, услышав, что его отца задели, сказал, что я дура. (что тоже никогда не говорил)..Я ему в ответ тоже самое. А вчера утром я подошла к нему, обняла- а он снова - как ты могла оскорбить моего отца, на что я стала приводить все теже аргументы, но слово за слово и мы стали кричать друг на друга, я сказала, что твой папа всегда причина наших конфликтов, на что он- не трогая моего отца и что-то грубое сказал на мою мать. Я еще что-то на его отца в итоге он прыгнул на меня, схватил за шею и стал ее сжимать, а после этого и за волосы приговаривая- не смей трогать моего отца. Сегодня утром я ему сказала, что сниму квартиру и мы уйдем, сказала все, что о нем думаю. Он сказал, давай не будем оскорблять дркг друга и договоримся как жить дальше, что для него это тоже шок. Но я пока к разговору не готова. Всегда считала и говорила, вот если на меня поднимут руку- уйду не раздумывая, ведь где первый раз, там и второй. Да еще и по какому поводу:(((. Что делать в моей ситуации? Мне гордость не позволит отпустить ее и простить мужа. Без него я не пропаду, хотя и любила.

Ответы

# 19:05 08-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Олеся, если ситуация первична и ваш муж сам предложил обсудить ее, то стоит не просто выслушать его, но и поговорить и услышать друг друга. Хотя, увы, вы правы, однажды поднятая рука превращается в многократное поднятие. И уже после разговора, вы сможете сделать какие-то для себя выводы и принять решение. Что касается повода для такой вспышки агрессии, то скорее всего здесь речь идет о чем-то давним, а не просто о защите родного отца. Если вы говорите, что его отец часто бывает как бы причиной конфликта, скорее всего, что-то было в семье мужа. Какая-то ситуация, где очень сильно унизили его отца и вот это воспоминание и является спусковым механизмом его агрессии.
# 19:17 08-10-2009 Кира, обратиться
Олеся,ни в коем случае никогда, не оскорбляйте родителей своего мужа. вам нужно с объясниться и сразу же дать ему понять ,что и вы не потерпите с его стороны такого поведения и оскорблений в адрес своих родителей. Это должно быть жестко сказано,иначе разборки будут бесконечные.
А с уходом не спешите. Все перемелиться!
# 19:19 08-10-2009 Олеся, обратиться
Елена Юрьевна, спасибо за ответ, я думаю, что разговор будет, но когда я буду к нему готова. Когда я приму решение. Мужчина, который поднял руку на женщину- не мужчина, а так...к сожалению...Я даже не знаю как об этом сказать моим родителям, его родителям?? Не сейчас, а если приму решение развестись...И дочь- он много времени с ней проводит...она поймет ли? С другой стороны почему женщина должна быть с человеком, который поднял на нее руку..И еще эта новая квартира, купленная на общие наши с ним деньги и новый дорогой ремонт, который мы только завершили? Немного жаль усилий. Вообщем я все равно не знаю что делать По поводу папы- он хороший человек, просто частенько ставит меня в тупиковую ситуацию:)))может случайно, может нет, но это его папа и я не осуждаю его, зная как он его любит. А на счет того, что папа- причина конфликта- это то, то полгода назад папа поддержал его намерение купить собаку, большую, меня даже не поставили в известность об этом и я три месяца с ума сходила и психовала убирая и вытирая за щенком, который теперь превратился в огромного пса. В тот момент я поставила мужа перед выбором и почти своего добилась, но муж меня так умолял и просил оставить собаку, что я сдалась..
# 11:51 09-10-2009 Аноним, обратиться
Мужчина, который поднял руку на женщину- не мужчина, а так...к сожалению...
Бред придуманный истеричками, чтобы выжить.

Мужчина, который спокойно отреагирует на оскорбление своей семьи не мужчина.
Женщина, которая провоцирует мужчину на агрессию не женщина, а недоразумение. Если мозгов не хватает это понять, то и обращаться будут как с тупой скотиной. И если однажды этого не поняла, то и дальше будет соответсвующее отношение. Отсюда поговорка про однажды поднятую руку. Делают неправильные выводы, а потом сами же мучаются.
Ну поговорите вы с ним, помиритесь. Но если вы ещё раз ляпните что нибудь, думаете не отреагирует? Врядли, иначе это тряпка а не мужчина.
Думать надо, прежде чем что то говорить, а не делать себе скидки, типа я женщина и с меня спросу никакого. Вы взрослый человек, должны нести ответственность за свои поступки и слова. Вас и воспринимают как мыслящего человека. Отсюда и действия такие.
А не трогают только больных и убогих. Если вы готовы себя поставить в один ряд с ними, ваше право, но и отношение получите соответсвующее.