banner1

семейный психолог

17:58 19-10-2009 / Карина, обратиться

Доброго времени суток. С мужем вместе уже почти пять лет, полтора из которых в браке. Мне 32,ему 39. Все хорошо, любим друг друга, всегда вместе. У меня есть дочь /9 лет/ от первого брака. У них с мужем замечательные отношени, они друзья и, в принципе другого отца она и не знает. Стала замечать, что достаточно часто МЫ ругаемся из-за ребенка. Из-за воспитания. Мне кажется, что муж в чем-то не прав, ему кажется, что я. Ему кажется, что я его не поддерживаю в воспитании ребенка, но это не так. Муж сам никогда не будет применять никаких воспитательных мер, ему проще накричать на дочь и обидиться, а я должна, прийти с работы и наказать, как мне кажется, сделать выбор. Если я не понимаю вины ребенка, не вижу за что наказывать, то почему я должна это делать только чтобы поддержать инициативу воспитательную мужа? Из-за этого частые скандалы. У мужа нет детей. Иногда мне кажется, что он просто не знает как себя вести. Выбирая между мужем и ребенком, я выбираю ребенка. Но я не слепая мать, за дело я могу и наказать и покричать, и, если вижу, что муж прав,то, конечно же, поддерживаю его. Проблема в том, что такие ссоры всегда перетекают в глубокие затяжные скандалы у нас с мужем. Выяснение отношений, оскорбления, обиды, чуть ли не разводы. Молчание, напряжение, не хочется идти домой. Он старается уйти из дома, или я задерживаюсь на работе. Разговор не получается, муж скатывается на оскорбления. Я не могу пойти против своих чувств, он не может мне простить "предательства". Что делать? Может быть это только повод?

Ответы

# 18:14 19-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Карина, в таких случаях хорошо лично обратиться к сем.психологу. Так и вы и ваш муж и дочь быстрее придут к коммуникативному соглашению. Вы находитесь внутри своего пространства и не замечаете многих нюансов, которые вам поможет подметить специалист. Если нет желания обращаться за очной консультацией, то могу порекомендовать одну книгу. Тем более, что в психотерапии есть такое направление как библиотерапия. "Родители и дети", изд. БахраХ-М, Психология Семейных отношений.
# 19:29 19-10-2009 Аноним, обратиться
А зачем скатываться на крик и наказания?!
Спокойно ответьте мужу, что поговорите с дочерью, спокойно поговорите с дочерью, спокойно решите, в чём проблема.
Просто странно, что девочка так часто в чём-то перед мужем оказывается виновной!