banner1

семейный психолог

20:54 19-10-2009 / ЮЛИЯ, обратиться

Добрый вечер! замужем 3 года, есть дочь 2 года.около двух лет назад,начались непонимания с мужем,ссоры,конфликты по мелочам,иногда доходит до того,что ловлю на мысли ,что я его не нанавижу.Живем с родителями,постоянные конфликты с ними,все происходит через меня,высказывают мне.....и виновата во всем я остаюсь.Раньше была оптимистом,а теперь сплошная депрессия,помогите

Ответы

# 22:31 19-10-2009 Татьяна, обратиться
ЮЛИЯ, я когда была в точно такой же ситуации. Выполняла роль этакого буфера между родителями и мужем. Все претензии к нему они высказывали мне, и все претензии к родителям он тоже высказывал мне. К счастью мы стали жить отдельно от родителей, и все стало проще. Если жить отдельно нет возможности, то может быть вам попробовать уехать отдохнуть, одной, и пусть они научатся договариваться между собой без вашего посредничества...
# 21:12 20-10-2009 ЮЛИЯ, обратиться
Татьяна,
Добрый вечер.Спасибо что откликнулись .Но проблема еще в том что моя мать переодически уходит в запой.....когда пьет высказывает всякие гадости,муж весь негатив выплескивает на меня......говоря про моих родителей они такие,они сякие......не подходи к ним....вообщем подавляет меня во всем....Но мое воспитание,или чувство долга незнаю как назвать мне позволяет так наплевательски относится к моим родителям......ведь родителей не выбирают....да и если б не они ....помогают материально во всем.мечусь меж двух огней...как найти выход....а в связи с пока тяжелым материальным положением отдохнуть одной не получается..да и муж не пустит....по каждому пустяку допрос,доводит до слез.....чотя поводов нет Заранее благодарю..
# 21:31 21-10-2009 Татьяна, обратиться
ЮЛИЯ, хочу сразу предупредить, что я не специалист, поэтому могу ошибаться. Ситуация действительно не простая. Родители очень часто портят жизнь своим детям, руководствуясь при этом самыми благими намерениями. Ваш муж и ваши родители взрослые люди и в состоянии решать свои проблемы сами. Не позволяйте им перекладывать это на ваши хрупкие плечи. Вы сами мать, и вашей дочери Вы нужны здоровой и счастливой, а так и до нервного срыва не далеко. Извините за резкость, я понимаю, что ситуация в стране тяжелая и материальные проблемы очень остры, но если уж ваш муж не в состоянии обеспечить Вас отдельным жильем, то пусть учится находить компромисы и быть терпимее. Их обоих понять можно конечно. Мама пустила его к себе жить и хочет, чтобы он жил по ее правилам. А мужчина хочет чувствовать себя хозяином в доме. А реализовать это желание не может. Но это не ваша вина, и не должны вы за это отдуваться. Это не ваша проблема. Есть такое выражение. Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Полюбите себя, подумайте, сколько сил и энергии это у вас отнимает. И сколь внимания и положительных эмоций это отнимает в вашей дочери. Извините, если что не так.
# 13:07 22-10-2009 ЮЛИЯ, обратиться
Татьяна,
Огромное вам спасибо.Ваш совет действительно помог разобраться в себе..Вы правы, пусть это родные и близкие люди,но все таки не стоить приносить себя в жертву....Всем все равно не угодишь....
# 18:18 22-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ЮЛИЯ, хороший вам дала ответ Татьяна. Но есть одно "но"....вы живете на одной территории...и это все осложняет. Тем более вы одна по сути....муж по ту сторону баррикад.