banner1

гастроэнтеролог

10:06 17-12-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей мамы (68 лет) обнаружили камень в желчном пузыре (4 см) и рекомендуют операцию в срочном порядке. Также ее мучает растройство желудка на протяжении более 2 месяцев. Терапевт утверждает, что это происходит из- за камня в желчном пузыре, а хирург утверждает, что одно с другим не связано.
Пожалуйста, скажите:
1. Насколько необходима срочная операция в ее ситуации (можно ли отложить ее на месяц - не хочется оставлять маму в больнице на праздники)?
2. Может ли камень в желчном пузыре вызвать растройство желудка?
3. Стоимость операции сильно варьируется - от 7 000 до 17 000 руб. По каким критериям следует выбирать больницу?

Ответы

# 13:19 17-12-2002 Хейрбейк А.А…, обратиться
Уважаемая Ольга!
Растройства могут быть связаны на прямую с наличием камней в желчном пузырей. Срочность операции диктуется частыми почечными коликами и восполениями желчного пузыря, если этих приступов не так часто то ждать с оперцией можно.
Для более подробной информации звоните нам по тел. 917- 14- 98 или 917- 44- 82
# 14:04 17-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
печеночная колика есть? ?? камни могут давать картину диспепсии (тяжесть в животе , тошноту, нарушение стула, отрыжка воздухом. )но на желудке не отражаются.
если состояне мамы удовлетворительное , то подождать с операцией можно. Если колика постоянная, да еще и с осложнениями (холецистит, повышение уровня лейкоцитов, повышение уровня трансаминаз, ЩФ, жалобы со стороны поджелудочной железы, желтуха)то откладывать с операцией не стоит.
В любом случае эктомию делать придется так как камень большой.
Маме на праздники обязательно строго придерживаться диеты(№ 5) , а новогоднюю рюмочку придется пропустить.