banner1

гематолог

22:48 05-11-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: дочка (4, 5 года, 15 кг) перенесла недавно ОРВИ (4 дня высоченной температуры 39- 40 без признаков катаральных явлений), после выздоровления сдали анализ крови - Hb= 165. Лимфоциты = 70, Эозинофилы = 6, остальные показатели в пределах нормы. С чем может быть связано такое повышение гемоглобина и нужно ли что- то предпринимать? Ребенок сейчас абсолютно нормально себя чувствует. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:07 12-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Делать ничего не нужно, такой уровень гемоглобина может быть просто связан с потерей жидкости и сгущением крови на фоне высокой лихорадки, что особенно легко происходит у детей. Лимфоцитоз также может быть объяснен перенесенной вирусной инфекцией, тем более, что у детей этого возраста норма лимфоцитов выше, чем у взрослого.