banner1

гематолог

18:24 08-11-2002 / Lalex, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мне 22 года, с детства были увеличены подчелюстные лимфоузлы (с обеих сторон, с кожей не спаяны). Я не обращался к врачам, однако этим летом заметил появление одного лимфоузла слева на шее (около 0, 5 см. , мягкий, с кожей не спаян) и подмышкой (также около 0, 5 см. , не спаянный с кожей, но более твердый). За три месяца никакой динамики - не уменшаются и не увеличиваются. Я обратился к гематологу, мне были сделаны УЗИ печени и селезенки (результат - без паталогий) и анализ крови. Ниже я привожу результаты тех показателей, которые отличаются от нормы (я живу в Германии, соответственно, результаты на немецком - пишу, так как есть): EBV- CA- АК 1, 85 (норма < 0, 89), Cytomeg. -Virus- IgG- АК 146, 3 (норма < 15), Bilirubin 1, 9 мг/ дл (норма < 1, 1), bilirubin direkt 0, 46 мг/ дл 0, 46 (норма < 0, 3).
Все осталные показатели в норме. Из Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мне 22 года, с детства были увеличены подчелюстные лимфоузлы (с обеих сторон, с кожей не спаяны). Я не обращался к врачам, однако этим летом заметил появление одного лимфоузла слева на шее (около 0, 5 см. , мягкий, с кожей не спаян) и подмышкой (также около 0, 5 см. , не спаянный с кожей, но более твердый). За три месяца никакой динамики - не уменшаются и не увеличиваются. Я обратился к гематологу, мне были сделаны УЗИ печени и селезенки (результат - без паталогий) и анализ крови. Ниже я привожу результаты тех показателей, которые отличаются от нормы (я живу в Германии, соответственно, результаты на немецком - пишу, так как есть): ЕБВ- ЦА- АК 1, 85 (норма < 0, 89), Цытомег. -Вирус- ИГГ- АК 146, 3 (норма < 15), Билирубин 1, 9 мг/ дл (норма < 1, 1), билирубин директ 0, 46 мг/ дл 0, 46 (норма < 0, 3).
Все осталные показатели в норме. Из етого врач сделал вывод, что увеличение лимфоузлов связано с цитамегаловирусом, и не является следствием онкологического заболевания. Прав ли врач, и стоит ли обрасчатся к другим спезиалистам? Верна ли тактика обследования, если даже не было предложено сделать биопсию пораженного узла. Спасибо. Здравствуйте!
Все осталные показатели в норме. Из етого врач сделал вывод, что увеличение лимфоузлов связано с цитамегаловирусом, и не является следствием онкологического заболевания. Прав ли врач, и стоит ли обрасчатся к другим спезиалистам? Верна ли тактика обследования, если даже не было предложено сделать биопсию пораженного узла. Спасибо. Из этого врач сделал вывод, что увеличение лимфоузлов связано с цитамегаловирусом, и не является следствием онкологического заболевания. Прав ли врач, и стоит ли обращатся к другим специалистам? Верна ли тактика обследования, если даже не было предложено сделать биопсию пораженного узла. Спасибо.

Ответы

# 11:44 12-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
При такой динамике процесса и хорошем самочувствии можно принять диагностическую идею Вашего врача и ограничиться наблюдением. К тому же биопсия узлов таких размеров будет технически трудна и с высокой вероятностью мало- или неинформативна.