гинеколог

22:22 03-02-2006 / Татьяна Мишина,…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прошу вашего совета, комментариев. Была беременна 7 лет назад, 1 роды, на шейку накладывали швы, после родов прижигали током не очень успешно, потому что позже дополнительно использовали для прижигания солкавегил. Абортов не было. Гормональные контрацептивы не пью последние 4 года.
1. 5 года назад я уже проходила обследование (УЗИ, осмотр), жаловалась на кровотечения после месячных, (1- 2 дня примерно в середине цикла), тогда ничего не диагностировали, решили, что это проявления овуляция. Месяц я пила Три- Мерси, « мазало» весь месяц, тошнило. Второй месяц уже ничего не пила, но и кровотечения тоже прошли.
Месяц назад неожиданно после полового акта появилась кровь, сразу начала обследование, сегодня, наконец, сделали кольпоскопию и поставили диагноз, которого я так боялась: эндометриоз шейки матки. Ни какая там степень, ни что это вообще, не сказали. Всего лишь: « принесите солькавегил, прижгем, возможно, часть очагов удалится» . Карту не дали. На мой вопрос о неизлечимости эндометриоза в принципе, врач ответила: « Давайте попробуем. » Возможно, надо пройти какие дополнительные обследования? Как лечится эндометриоз шейки матки?

Ответы

# 13:45 04-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только прижигается. Но не солковагином, а лучше лазером.