гинеколог

15:32 13-10-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! По результатам маммографии умеренно выраженная ФКМ. Маммолог назначил прожестожель втирать в грудь в течении 3 месяцев и мастодинон в течении 4 месяцев. Меня беспокоит боль в груди во второй половине цикла, которая проходит с началом мен- ции. Прочитала про прожестожель и как оказалось это гормональный препарат. Не повлияет ли он на мой гормональный фон, могут ли возникнуть перебои в менструальном цикле? Так уж стоит все это применять? Мне важно Ваше мнение. Мне 43 года, есть аденомиоз. Спасибо.

Ответы

# 18:55 13-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По согласованию с гинекологом (не маммологом) можно применять прожестожель. Но, прежде надо сделать УЗИ, гормоны крови, гемостаз, биохимию крови.
# 12:32 26-08-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
У меня диффузная форма ФКБ, назначили гель прожестожель. Можно ли его применять примиоме матки (3 см.)