аллерго-иммунолог

17:09 05-05-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как быть. Все началось около 3х лет назад. Малейшая простуда в горле, заканчивалась кашлем при чем длительным около 3х нед, потом ночью случился приступ удушья (такое впечатление, что я не могу не вдохнуть не выдохнуть, в горле и вгруди все сдавило), на следующий день ) кашель усилился и вообше он начал становится мучительным и сухим с отделением белой мокроты и вязкой. Я пошла к врачу - установили бронхит, назначили лечение. Вроде полегчало, на время, но подкашливание осталось. Я стала замечать что очень реагирую на запахи, резкие духи, пыль- вызывают кашель. Всеэто время мне упорно ставили бронхит, лечили но улучшения нет, попутно возник диагноз вазомоторный ринит. Последний год состояние ухудшилось, особенно зимой. Начали возникать приступы удушья особенно вечером и под утро (иногда не сплю всю ночь кашель, задыхаюсь), тяжело вдохнуть но и в тоже время как бы не до конца выдыхаю, хрипы негромкие, кашель, трудно откашливаться. Прошла обследование у аллерголога, ренген в норме, ОАК в норме, эозинофилы в норме, сдала кровь на аллергены бытовые в норме, иммуноглобулины в норме, ФВ- нарушение лег. вентиляции по смеш. типу умеренная степень обстррукции на уровне дист. бронхов. Тест на сальбутомол + . Назначили тайлед, зиртек и аскорил. Состояние стало лучше, приступы удушья почти прекратились, но кашель остался (особенно утром и вечером), правда стало легче откашливаться откашливаться, но не прходит. Ставят бронхиальную астму. Но какова причина, какой тип? Другой врач назначил кожные аллергопробы, имеет ли смысл если я сдавала кровь на те же самые аллергены. Еще один врач назначает проверить IgG аллергены. Пульмонолог посылает к аллергологу и наоборот. Как быть, я в растеренности, ведь это все длится уже 3 года. Помогите!

Ответы

# 14:08 07-05-2007 Большакова М.А., обратиться
Смысла не было в выявлении аллергенов по крови. В кожных пробах смысл есть. Продолжайте лечение. Да и еще лучше купить пикфлоуметр, возможно, что- то прояснится