аллерго-иммунолог

15:31 22-09-2011 / Лилия / г.Абдулино, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Месяц назад после приема антибиотика(Ампицилин)и Нурофена у ребенка(10мес) появилась сыпь на груди, плечах и спине. кожа в этих местах красная, грубая, как корка. ребенок постоянно чешет эти места. 1 раз в день по 5 кап даем зиртек, улучшения нет. Ребенок ничего кроме груди не ест. точно знаю что у него аллергия на коровье молоко, так как после употребления молочных продуктов (молоко, творог, молочная каша, смесь) ребенка рвет и появляются болячки на лице и теле. высыпают они в течение 2-4 минут. проходят после приема зиртека.
что это за сыпь на спине, груди и плечах, которая покрывается коркой и которая уже месяц не проходит вообще? может ли это быть аллергия? или это диатез? и отличаются ли аллергия от диатеза?
педиатр сказал что это аллергия на какой то продукт, который кушает мама. назначила бифидумбактерин 5 доз 3 раза, активированный уголь 1т 3 раза, мезим форте 1/3т 3 раза, синофлан мазь + детский крем, ванны с чередой и внутрь чай.
нужно ли давать все эти лекарства? если у нас аллергия зачем нужны мезим и активированный уголь?
Буду вам очень благодарна за ответ! Спасибо!

Вопрос с сайта: "nayadaspb.ru"

Ответы

# 21:49 22-09-2011 Аноним, обратиться
Лилия,
Диатез и аллергия одно и тоже. Ампицилин кроме инфекции убивет позитивную флору кишечника,по-этому назначают бифидобактерии. Мезим - это ферменты поджелудочной железы,которые способствуют пищеварению. Активированый уголь снимает аллергическую интоксикацию. Вам надо у педиатра взять направление в детскую аллергологию. Очень важно,чтобы вы не употребляли продукты на которые у вашего ребенка аллергия,но при это не переставайте кормить ребёнка грудью. Употребляйте в пищу продукты богатые на витамины.