banner1

инфекционист

14:20 14-05-2003 / Наталья, обратиться

У моей тетушки все началось с появления белого пятна на нижней губе, затем перешло на щеку и сейчас весь язык белый, беллый налет. Ощущение жжения, как будто обожгло крапивой. Врач назначал и антибиотики, полоскала травой, сосала оливковое масло. Но пока все безрезультатно. Врач сказал, что это долго лечить и что это не опасно. Подскажите, что это может быть и чем побыстрее это можно вылечить. Спасибо.

Ответы

# 20:40 16-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Вообще- то это в компетенции стоматологов. Скорее всего это орофарингеальный кандидоз или стоматит вызванный смешанной микрофлорой. Попробуйте полоскания полости рта антисептиками. Антисептики с противогрибковым действием обычно назначают в форме смазываний или полосканий. Более эффективно использование современных антисептиков – 0, 12% хлоргексидина биглюконата или 0, 1% раствора гексетидина (Гексорал, выпускается также в форме аэрозоля). Полоскания проводятся в течение 30– 60 сек 10– 15 мл любого из этих растворов дважды в день после приема пищи. Аэрозоль наносят в течение 1– 2 сек. Растворы антисептиков нельзя проглатывать.