banner1

логопед

09:56 19-05-2006 / Наташа, обратиться

Здраствуйте. Ребенку 7 лет, диагноз ОНР и ФФН, логопед на собеседование при поступление в 1 класс, посоветовал на год отдать ребенка в речевой сад и приходить в школу с 8 лет, психолог рекомендовал активно позаниматься летом и еще раз прийти на собеседование в конце лета и принять окончательное решение, также отметил, что интелект ребенка выше среднего. Подскажите, что лучше отвести ребенка на год в речевой сад+ курсы подготовки к школе или пойти в школу+ занятия с логопедом индивидуально, логопед который занимается с нами сейчас, считает, что в школу идти надо, будет трудно, но год пропускать не следует. Ребенок хочет идти в школу.

Ответы

# 15:31 19-05-2006 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте!
Все зависит от того, какой именно уровень речевого развития у вашего ребенка в данный момент. Если совсем плохо, то, конечно, речевой садик + индивидуальные занятия с логопедом. Поскольку психолог и логопед, с которым занимаетесь, настроены оптимистично, вполне логично будет прислушаться к их мнению. Думаю, они могут более объективно оценить готовность ребенка к школе. Естественно, нужно хорошенько позаниматься летом и заниматься с логопедом на протяжении учебы в начальной школе. К сожалению, дети с ОНР испытывают большие трудности в овладении русским языком. Периодически отмечается некоторый откат назад. Каждое новое правило дается с трудом и требует длительного тренинга. Особенно ярко это проявляется в 3 и 4 классе. Если в 1 и 2 классе еще удается как- то подтягиваться, то в 3 и 4 классах, начинаются основные проблемы. Конечно, если речь идет действительно об ОНР. При регулярных занятиях и хорошей мотивированности родителей и ребенка, за время обучения в начальной школе можно восполнить имеющися пробелы в речевом развитии. Ни в коем случае не хочу вас пугать. Пишу все это для того, чтобы вы трезво оценили масштаб предстоящей работы и не опускали руки при возникновении трудностей.