детский ЛОР

11:43 02-12-2003 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Добрый день доктор! Моей дочке 5 с половиной лет. Лор в поликлинике поставила диагноз аденоиды и гланды 2 степени. Причем аденоиды настоятельно рекомендует удалять уже два года. Мы записались в Морозовскую больницу на удаление, стали собирать необходимые справки, и я решила на всякий случай проконсультироваться в консультационном центре при этой больнице. Нам сделали рентген носоглотки, и врач поставила диагноз аденоиды 1- 2 степени (ближе ко второй), и посоветовала не удалять, а лечиться гомеопатией. По ее совету мы отказались от удаления, поскольку сами сомневались "необходимо удаление или нет, а так же каким образом: с местной анестезией или под общим наркозом (начитались всевозможной литературы и теперь боимся за оба варианта)". В результате, ребенок вообще не способен дышать носом, даже когда он не заложен она всегда с открытым ртом, и что самое страшное, значительно ухудшился слух. Она постоянно переспрашивает, разговаривает громко. Когда слушает сказку по магнитофону с обычной громкостью, подсаживается вплотную к колонке. ЛОР в поликлинике недавно удаляла из ушей пробки, поэтому вероятность того, что это снова пробки небольшая. .. Подскажите, какому доктору верить, я боюсь за слух ребенка и за формирование формы носа (он весь отечный) и рта. Благодарю за ответ и очень жду помощи.

Ответы

# 01:06 03-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Алина, я думаю, что Вы сами ответили на свои вопросы. На фоне проводимого лечения состояние ребенка не улучшилось, а даже - наоборот. Полагаю, Вам нужно не задумываясь удалять ребенку аденоиды. Осложнения при этой операции бывают крайне редко, зато после аденотомии Вы избавите себя от множества проблем, а ребенка - от страданий.