маммолог

06:40 05-05-2010 / Светлана… / Алматы, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет. После мастэктомии левой груди (была протоковая карцинома, II стадия, уровень эстрогенов 6)-пью фемару 3,5 года, менструальный цикл после подавления курсом приема диферелина или золадекса (6 уколов) через каждые 8 месяцев восстанавливается. Теперь врачи говорят, что так как цикл восстанавливается надо делать овариоэктомию, чтобы вновь не назначать диферелин, так как он вредно действует на организм. Пожалуйста подскажите соглашаться ли на операцию, если состояние нормальное, никаких жалоб нет. Фемару осталось пить 1.5 года(всего 5 лет).

Ответы

# 20:25 06-05-2010 Совет, обратиться
Фемара Вам не поможет при восстановлении менструального цикла. В крайнем случае, если вы категорически против стерилизации, переходите на тамоксифен.
Вопрос: каковы результаты анализа на сверэкспрессию белка HER2/neu? Это очень важно.
# 06:27 13-05-2010 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Анализ на HER 2 отрицательный. Бог миловал. Тамоксифен очень токсичен, на него аллергия. Я против овариоэктомии так как не хочу удалять здоровый орган, снова подвергаться операции, если его можно "отключать" фармакологически. Пожалуйста поясните, вот осталось фемару принимать 1,5 года-что потом? До естественного климакса еще лет 7-10. Как вы считаете возможно еще родить(детей нет)? Или это даже не обсуждается? Врачи против.