banner1

кормление грудью

20:14 09-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сыночку 25 января будет 3 месяца, а с 30 января у меня начинается сессия, вскармливание полностью грудное, начала давать сок из зелёных яблок 1 раз в день по 2 чайные ложечки (ему очень нравится). Родились с весом в 3700, сейчас уже удвоили и весим 7500 (моего молока ему хватает). Вопрос вот в чём: во время сессии я не смогу кормить сыночка днём, сцедиться не получается, бабушка хочет кормить днём пюрешками фруктовыми из груши и зелёных яблок (на баночке написано с 3, 5 мес. )можно ли так поступить? Не рано ли? Смеси категорически не хочу! Что нам делать, посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 20:52 09-01-2006 Аноним, обратиться
Света, срочно отмените сок! !! В Вашем случае лучший выход все- таки сцеженное молоко. Если не будете сцеживать и начнете вводить прикорм так рано, молоко пропадет очень быстро и вы станете из грудничков искусственниками. Здесь в этом форуме почитайте статью консультанта о введении прикорма.
Статья про сок: http: // www. detki. de/ index. asp? sid= 1929128149& id= d160

Рекомендации ВОЗ по введению прикорма : http: // www. detki. de/ index. asp? sid= 1929128149& id= c57# 1.

Сцедиться и не получится сразу, если кормите по требованию без сцеживаний. В Вашем случае могу посоветовать начинать сцеживать сейчас, пока есть время до сессии, чтобы увеличить количество молока: чем больше сцеживаетесь, тем больше прибывает, поэтому, потом придется бороться с избытком молока.

вот тут еще почитайте, может пригодится:
http: // www. rojana. ru/ library/ gvsk/ pora_na_rabotu. html
# 14:08 10-01-2006 Мама Таня…, обратиться
А прикормы начинают гораздо позже. .. И уж точно не с фруктовых пюрешек. .. Разные производители пишут на своих банках по разному. Хайнц- с 4 мес, Нестле с 6 мес, бабушкино лукошко с 3 мес. Но медики рекомендуют малышам, находящимся на ГВ начинать прикорм с 6 месяцев.
# 14:35 10-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, начинать прикорм нужно после 6 месяцев, у малыша еще не созрела для этого пищеварительная система, да и ферментативная система не готова к такой нагрузке. Почитайте в этом разделе мою статью о прикорме или по этой ссылке http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы). Сок я бы отменила. В статье Вы найдете мои аргументы. Я Вам советую сцеживаться. У женщин, которые кормят по требованию, не получается сцеживаться сразу, т. к. грудь не привыкла отдавать молоко другим способом, ее нужно научить это делать. Перед сцеживанием согрейте грудь (в душе, например). Как Вы сцеживаетесь - руками или молокоотсосом? В каком живете городе? Можно пригласить консультанта по лактации (в этом разделе есть рамочка со списком консультантов), который научит Вас сцеживаться правильно. Это будет намного лучше, чем кормить малыша неадаптированной для его возраста пищей.