banner1

кормление грудью

22:34 21-01-2006 / Елена25, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 мес. , находится на смешенном вскармливании. (стала давать смесь "Бифидус" в связи с задержкой стула). Грудь всегда брал без проблем, никогда его не смущали посторонние запахи(напр. , дезодорант), слишком тугая грудь и т. д. На прошлой неделе у меня обострилась экзема, и краснота и высыпания образовались на груди, затронув область соска (кожа на сосках стала сухой). Ребенок стал то брать грудь, то отказываться, как я думала из- за сухости. Однако, в настоящее время ситуация изменилась: раздражение уменьшилось, сухость тоже. Но ребенок отказывается от груди, я пытаюсь насильно дать ему грудь, он очень кричит, не взяв ее. Молоко есть, но конечно стало меньше. Никакими мазями я не пользуюсь, что могло бы изменить запах. Что это может быть? Почему он не хочет брать грудь? Как увеличить количество молока в данной ситуации (я имею ввиду отказ от груди)? .

Ответы

# 23:21 21-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Думаю, что нежелание брать грудь связано с другим. Как Вы докармливаете малыша? Из бутылки? Даете ли пустышку? Кушает ли грудь ночью? (охотно или также отказывается?) На данный момент Вам необходимо сцеживать грудь, это поможет поддержать лактацию.
# 22:56 22-01-2006 Елена25, обратиться
Здравствуйте! Ночью малыш не ест, сам не просыпается. Пустышку даю, но редко: на прогулке и иногда когда укладываю спать. А кормлю сейчас из бутылки, т. к. грудь отказывается брать. Сцеживаюсь руками, т. к. мало молока.
# 18:03 23-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Елена, в Вашем случае желательна очная консультация. В каком Вы живете городе? В таком возрасте малыша нужно обязательно кормить ночью, ведь ночные кормления - залог длительной лактации. Засыпать нужно с грудью, а не с пустышкой, это тоже очень важно. Попробуйте предложить грудь ночью или вечером перед сном, когда ребенок уже засыпает, согласится ли, напишите. Сцеживание существенно отличается от сосания груди, руками Вы не сможете так стимулировать грудь, как это делает ребенок, поэтому и снижается лактация.
# 18:37 23-01-2006 Елена25, обратиться
Здравствуйте! Я живу в Москве. Прочитала Ваш ответ сегодня, однако, вчера перед сном попыталась дать малышу грудь, он взял, поел чуть- чуть и после этого заснул. Сегодня также несколько раз предлагала грудь, он брал. Однако, полного кормления не получается, т. к. , когда он голоден грудь не берет, капризничает, поэтому даю в перевывах между кормлениями. Мне продолжать давать грудь таким образом или что посоветуете?
# 18:42 23-01-2006 Елена25, обратиться
И еще: может мне удобнее написать Вам на e- mail?
# 13:46 24-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Елена, Вы все делаете правильно - так и предлагайте грудь. Если Вы не будете дожидаться момента, когда ребенок проголодался (будете предупреждать голодный крик, давать грудь раньше) - Вы можете очень скоро перейти только на грудные кормления. В Москве есть консультанты по лактации, см. здесь http: // www. akev. narod. ru/ Geografi/ moskwa. html (удалить пробелы). Советую Лилю Казакову, девочек из Радуги материнства. Вы также можете писать мне на мейл consult@kormlenie. com. ua