banner1

кормление грудью

18:57 23-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, нашему сыну 8 месяцев, меня беспокоит то, что за ночь он может просыпаться с частотой от 6 до 10 раз. И каждый раз не засыпает, пока я его не приложу к груди. В результате, складывает такое ощущение, что ночь проходит без сна. Нормально ли это? Правильно ли каждый раз прикладывать к груди, ведь без нее он не засыпает? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 23:07 23-01-2006 Альбина, обратиться
Привет. Написано точно как у нас. Без груди и "не туды и не сюды".
# 13:01 24-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Нормально. А как часто днем прикладывается? Ночью спит с Вами? Днем Вы с ребенком находитесь или кто- то другой? Как кушате прикорм? Ребенок активный, ползает?
# 20:07 24-01-2006 Татьяна, обратиться
Днем прикладываю к груди только перед сном, т. е. два раза, опять таки не засыпает, пока не пососет. В остальное время ему хватает прикорма. Утром ест творог и фруктовое пюре, на обед овощи с мясом, на полдник кашу, а утреннее и вечернее кормление - грудное молоко. Правда от соков отказывается уже в течение месяца. Спать стараюсь укладывать у себя в кроватке, но под утро уже с часов четырех- пяти, когда совсем нет никаких сил, перекладываю к себе, да и в течение ночи кормлю его лежа на своей кровати, так что бывает и всю ночь спим вместе. Я заметила, что со мной он спит покрепче, но я боюсь, что потом его не отучу от этого. Днем с ребенком нахожусь только я. А ребенок настоящий живчик, ни секунды на месте, ползает и проявляет суперактивность. Что вы посоветуете?
# 00:17 25-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, у Вас все в порядке. В таком возрасте дети очень устают за день - подвижность, впечатления, поэтому и снимают напряжение вечером и ночью за счет сосания. В Вашей ситуации идеальный вариант - совместный сон. Не нужно к нему относиться, как к капризу малыша, на самом деле совместный сон - естественная потребность ребенка, поэтому получив 100% ожидаемого опыта ребенок вполне нормально по мере взросления уйдет в свою кроватку. Только не нужно торопить события. Даю ссылку на статью о совместном сне http: // www. kormlenie. com. ua/ razn_sleep. html (удалить пробелы). И советую почитать книжку Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности". (много интересного о ручном периоде и самом принципе) http: // www. kormlenie. com. ua/ books. html (удалить пробелы).
# 04:43 25-01-2006 Аноним, обратиться
Nu kak mojet bit normalnim to chto ni mama ni rebenok ne spyat vsyu noch? V Amerike vse vrachi rekomenduyut s 2- x mesyacev ne kormit rebenka noch'yu naskol'ko eto vozmojno. Mnogie deti fizicheski gotovi delat' 5- 6- ti chasovoi pereriv nachinaya s 2- x mesyacev. Vu sami sozdaete rebenku problemu so snom i zavisimost'yu ot grudi. Tol'ko edinitsi mogut spat' s rebenkom do 3- x let i poluchat' ot etogo udovol'stvie, ostal'nie prosto terpyat, potomu chto uje ne mogut po- drugomu. I zachem rebenku nervnaya i ustavshaya ot nedosipaniya mama? Ideal'nii variant - postavit krovatku ochen' blizko k svoei , tak chto mojno bilo rukoi dostat' rebenka i staratsya delat 5- 6- chasovoi pereriv.