banner1

кормление грудью

23:42 06-04-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор.
Моему ребенку 3 недели.
Очевидное вздутие живота, ребенок не спокоин, часто кричит.
Приходил педиатр посоветовал беби нос, метсил, валерьянку, линакс. Но ето все не помогает.
Посоветуйте пожалуйста что делать.
Заранее благодарен.

Ответы

# 09:27 07-04-2006 Лена Л., обратиться
Не знаю, что такое метсил; валерьянку ЗАЧЕМ, неужели педиатр думает, что ваш ребенок нервничает? ?! ! линекс тоже на глазок не назначается. Беби нос хорошо, но моя дочь его не пьет, горьковатый он, как не разводи. Эспумизан пробуйте. И самое главное, газоотводная трубочка (или клизмочка со съемным наконечником). На глазах животик спадает, газики выходит, и всем сразу хорошо. Часто ложите на животик, а когда на спинке лежит, поджимайте ножки к животу.
# 12:56 07-04-2006 Алёна, обратиться
Помимо советов Лены, обратите внимание на продукты, которые мама кушает - от них малыша может пучить, маме в первые недели важно соблюдать диету. Лена, так у Вас уже налицо улучшения? Рада за малышку. : )
# 13:00 07-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Сергей! То, с чем Вы столкнулись - нормальное явление, имеющее место у каждого второго ребенка. Но в любом случае, нужно перессмотреть организацию ГВ и ухода. Большое влияние оказывает и течение родов. Ребенок кушает грудь? Как часто прикладывается днем и ночью? Как часто писает и какает? Какого цвета и консистенции стул? Носит ли мама ребенка часто на руках? Спит ли с ним? Дает ли пустышку, бутылку? Как часто менет грудь при кормлении? Нужно еще прикладывание проверять, иногда беспокойство м. б. связано с большим кол- вом заглатываемого воздуха. Все, что Вам назначили, может снимать дискомфорт временно. Пока у ребенка не произойдет адаптация и формирование его систем - Вы не сможете ускорить этот процесс. Давать малышу кучу лекарств - не выход. В этой ситуации прежде всего необходимо - часто носить малыша на ручках животиком к животу мамы, телесный контакт, кормление по требованию, отсутствие раздражающих процедур - плавания, гимнастики и т. п. Делать можно массаж животика по часовой стрелке, прикладывать к животику постоянно теплую проглаженную пеленку. Это все простейшие способы, но они не вредят малышу, а только помогают убедиться в любви и надежности мамы и проще пройти этот сложный этап. Препараты же могут замедлить естественные процессы. Маме тоже нужно быть спокойной и уверенной в себе, не нервничать и воспринимать это процесс абсолютно нормальным. Отмечаю, что говорю о физиологических нормальных явлениях. В любом случае, нужно с вами подробно все обговаривать и оценивать ситуацию желательно очно. Вы можете найти по ссылке, указанной в этом разделе, консультанта по ГВ в Вашем городе и связаться с ним. Удачи!