banner1

кормление грудью

13:09 11-08-2011 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3 недели. После кесарева сечения молоко прибыло на 3 день и я кормила грудью. Но через 10 дней поднялась темп и начались проблемы с внутренним швом, назначили а/б, кормить запретили, молоко я 6 дней сцеживала. Дочьку кормила смесью. Вот сейчас дочь 2 дня пытаюсь накормить грудью, но.... Кричит, хватает сосок на 1 сек и выплевывает, и с открытым ротиком машет головой в стороны. Я понимаю, что привыкла к бутылке. Сегодня ночью я сцедила и попыталась хоть так накормить груд. Молоком, а она и глотать его не хочет, выпускает струйкой из угла рта. Вот уже 3 день фактически морю ребенка голодом и постоянно прикладываю к груди, но толку мало. Грудь мягкая и по ощущениям полупустая, нет ощущения " налитости". Ребенок спит по 10-20 мин и кричит от голода, я тоже падаю. Подскажите как восстановить лактацию . Спасибо.

Ответы

# 15:29 11-08-2011 Аноним, обратиться
Алла,
антибиотики долго выводятся из организма,возможно по этому ребенок отказывается от ГВ. Надо сохранить лактацию сцеживаться и когда антибиотики выйдут продолжить кормление. Не врач.
# 16:04 16-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алла,
попробуйте каплю молока, возможно оно действительно изменило вкус в связи с приемом лекарств. Тогда придется несколько дней посцеживаться, продолжая кормить смесью. Если же причина в том, что ребенок просто не хочет сосать грудь после бутылочки - тогда нужно раз и навсегда отказаться от всех сосок и пустышек. Смесь давать из чашки, пипетки, шприца, системы по докорму из груди, но сосать ребенок должен только грудь. Мягкая грудь в Вашем случае только лучше, потому что ее легче рассосать, но нужно постоянно рассасывать и расцеживать ее, чтобы восстановилась лактация. Возьмите ребенка к чебе в постель на несколько дней и давайте грудь по любому беспокойству. Если ребенок реагирует негативно - забирайте грудь, дайте малышу успокоиться и снова давайте грудь. Действуйте уверенно и спокойно. Постарайтесь не показывате ребенку Ваше беспокойство, они очень болезненно реагируют на шаткое психоэмоциональное состояние мамы. Чтобы молоко выделялось лучше - выпивайте перед кормлением горячий чай, массируйте теплыми руками грудь, можно согреть соски теплой пеленкой. Что касается смеси - ее нужно давать дробно между прикладываниями к груди. Важно не давать смесь перед сном - ребенок должен засыпать у груди. Количество смеси постепенно уменьшайте с приходом молока. Достаточность питания проверяйте по количеству мочеиспусканий - их должно быть более 12 в сутки - значит, питания достаточно, и количество смеси можно уменьшать на треть, контролируя количество мочеиспусканий. Возможно, Вам поможет консультант по ГВ, попробуйте позвонить в горячую линию Впшего региона. Еще некоторая полезная информация есть в моей статье.