banner1

кормление грудью

23:47 08-09-2011 / Лена, обратиться

Здравствуйте Ирина. У меня двойняшки по 1.5 мес., в роддоме сразу начали прикармливать, Как родились слабенькими и сами мало сосали и сразу уставали. Сейчас одна дочь от груди полностью отказалась, я пробовала постоянно ее прикладывать и отказаться от бутылочки, но эффета нет, тем более боюсь долго им давать покричать так как у мужа в детстве была грыжа( свекровь говорит, что он ее наорал). Я ей сцеживаю. А вторая доча сосет по немногу, в основном перед бутылкой. Она высасывает грудь практически полностью и еще хочет кушать. Я очень хочу сохранить молочко. Старшую дочь я кормила до 2 лет и прикорм ввела в 7 мес, а с двойнятами нет так. По требованию кормить пробовала, они постоянно по очереди на мне висели, я почти сутки не спала и от этого молока больше не становилось. Совместный сон очень боюсь( увы, был случай не хороший у знакомых). Пытаюсь сцеживать после кормления все, чтоб хоть что- то добавилось, но не могу это делать регулярно, так как они постоянно на мне " висят", а сейчас еще и животики долят и с рук не слазят. Как мне все таки попытаться увеличить лактацию. Пью апилак, чай с молоком, Хумановский чай для лактации. Говорят что крапиву надо заварить? А еще у меня какой- то комплекс неполноценности развился, что дочя меня не кушает и молока мало. Прям обидно , что я такая не мололочная стала.

Ответы

# 23:15 09-09-2011 Аноним, обратиться
Будите нервничать ещё меньше станет. Не цедите, а кормите и кормите, они сами рассосут. Старатесь хоть какой-то выработать ритм кормления, кормите ночью. Чтобы не орали давайте соску. Грыжа не от ора, а от слабых мышц на животе. Кладите чаще на животик. Если у вас есть помошница, пусть пока вы одну кормите, другую развлекает, на ручках носит и т.д. Вам надо больше отдыхать, отправляйте свекровь гулять с детьми, а сами расслабьтесь, примите душ и в кровать спать!
Самое главное настрой,всё у вас хорошо, грудь не пустая, что- то да есть, давайте то одну то другую.
# 15:25 10-09-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
не нужно давать советов в вопросах. в которых Вы не разбираетесь!
Лена, понимаю Вашу ситуацию. Вам тяжело вдвойне. К сожалению, помочь в повышении лактации ни травы, ни чаи не могут, потому что молоко вырабатывается только в ответ на сосание. Животики мучают практически всех детей до 3 месяцев, но в меньшей степени тех. кто получает достаточно "заднего" молока. Поэтому прикладывайте к одной груди несколько раз. Очень хорошо, когда малышка "высасывает грудь практически полностью и хочет еще" - вот именно в этот момент и начинает поступать ценное, богатое жирами "заднее" молоко. Не отнимайте ребенка от груди в этот момент, а если она бросает грудь и начинает плакать - покачайте на ручках, успокойте и предложите ту же грудь снова. Очень полезно для лактации, чтобы ребенок засыпал на груди. То есть смесь нужно давать до груди и желательно не из бутылки, а сосать ребенок должен только грудь. То же касается сОсок - они недопустимы при правильном грудном вскармливании. На счет ночного кормления - это тоже очень важно. Снимите бортик с кроваток и придвиньте их вплотную к своей. Так Вы обезопасите детей от несчастного случая, но сможете кормить ночью, не вставая с постели.
По поводу крика - конечно, позволять долго кричать нельзя. Если случается ситуация, когда ребенок начинает "заходиться" в истерике - попросите кого-нибудь из близких его немного успокоить, а сами выйдете на несколько минут и вернитесь с улыбкой и спокойным голосом. Поверте, дети очень чуствуют напряженность мамы и сами начинают нервничать. Поэтому если Вам самой не успокоиться - ребенку это сделать еще сложнее.
И еще - попробуйте вызвать консультанта, специализирующегося по двойняшкам. Он поможет Вам в Вашей непростой ситуации. Некоторые полезные моменты по кормлению есть в моей статье.