banner1

кормление грудью

22:50 09-10-2011 / KARINA / Syria, обратиться

Уважаемый доктор! Я живу в Сирии. Рожаю уже 5-ого ребёнка. И с первого дня кормления каждого из них у меня трескаются соски вдоль и поперёк. Не проходит это месяцами. Пробовала по совету мужа-провизора разные крема, в основном содержащие пантенол. Но без толку. Ребёнок отрыгивает потом кровью. И мне очень больно. А вот с последним ребёнком (ей месяц), даже мышцы грудной клетки и плечи болят после кормления. Грудь, кстати, перед кормлением я тщательно мою тёплой водой. Сосок правой груди сейчас даже белый. Что может быть причиной? И чем мне лечиться? Врачи здесь, скажу по секрету, никакие...

Ответы

# 17:39 11-10-2011 Ирина Виноградова, обратиться
KARINA,
причина - неправильное прикладывание. Вот тут можно посмотреть, как ребенок должен брать грудь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если Малыш не будет широко открывать ротик, то никакие крема не помогут, трещины будут постоянно. Еще важный момент: грудь мыть не нужно, Вы смываете полезный слой, который предотвращает развитие трещин. Сейчас побелевший сосок можно обрабатывать водными растворами анилиновых красителей, хлорофиллиптом или мазью левомеколь (это все лучше смыть перед кормлением). Некоторое время можно кормить только здоровой грудью, но уверяю Вас, что правильное прикладывание безболезненно, т.к. ребенок соска не касается. Научите ребенка правильно брать грудь - и будет всем хорошо. Может, будет полезна моя статья (в профиле)