banner1

офтальмолог

21:38 05-11-2003 / Лиля, обратиться

Доктор, у меня близорукость в районе 4, 5 примерно одинаково на обоих глазах и сильный астигматизм. Вот уже 8 лет ношу линзы месячные. Приносят ли они какой- то вред и модет попеременно носить очки. Чувствую в ним себя прекрасно. И еще вопрос. Можно ли рожать при такой близорукости или лучше делать кесарево?

Ответы

# 22:20 06-11-2003 Бочарова И.В., обратиться
Контактные линзы вред не приносят, если Вы правильно их эксплуатируете и соблюдаете режим ношения. Кесарево делают только тогда когда есть дистрофия сетчатки и есть опасность отслойки, если близорукость простая не осложненная, то цифры близорукости Вас пугать не должны, можете родить сами без последствий для зрения.