banner1

онкогинеколог

01:23 01-04-2004 / Lidiya, обратиться

Доктор, здравствуите,
После моих жалоб на боль в тазу мне сделали узи: помимо кисти в правом яичнике (2х2х2 см) выявили что избыточное разрастание эндометрия (2. 4см толщина) и могут быть три варианта:
- гиперплазия эндометрия
- полипы матки
- карцинома эндометрия
Мне 27 лет , не рожала. Я загранициеи, местная университетская поликлиника послала к гинекологу, но там очередь на месяц, пока дождусь соиду с ума накручивая себя. Расскажите пожалуиста какие симптомы при трех перечисленных возможных диагнозах, что наиболее вероятно.

Ответы

# 07:33 01-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
вы должны сообщить сперва в какую фазу цикла делали исследование.
# 19:34 01-04-2004 Lidiya, обратиться
Доктор, прошлые месячные были 19 февраля, а УЗИ делали 28 марта, к тому времени месячные (мартовские)еще не начались (должны скоро начаться, у меня обычно время между месячными 35- 37 днеи). Везде читаю что 22мм все же очень сильное утолщение ендометрия : ( Спать совсем не могу, переживаю. .
Спасибо Вам за ответ заранее!
# 07:48 02-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
да, многовато, но нужно учитывать и индивидуальные особенности. вон у всех цикл 21- 28 дней, а у вас аж под 40. думаю , что никаких раков и полипов у вас нет, спокойно ждите своей очереди. при всех трех перечисленных диагнозах - обычно ациклические маточные кровотечения.
# 09:25 02-04-2004 Lidya, обратиться
Доктор, спасибо Вам большое. Кровотечения между месячными были в январе- феврале пару раз, слабые - один день, может пару днеи, где- то около овуляции по времени, но все же были, так что исклучать наверное ничего нельзя. . А с чем может быть связана длина цикла? Почему она у меня с 30 до почти 40 днеи увеличилась? Может из за кисты?
И еще один вопрос: киста (2х2х2 на правом яичнике) должна болеть или если несколько днеи болит, то уже подозрительно? может ли она быть функциональнои в етом случае? не стоит ли опасаться злокачетсвенности кисты? ) Еще раз спасибо за Ваше
# 08:08 03-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
2\ изменения цикла, толщины эндометрия, кисты яичника - все это следствия каких то гормональных изменений, которые должен диагносцировать гинеколог - эндокринолог. 3\ видимо вам предстоит перенести абразио полости матки, что является и диагностической и одновременно лечебной процедурой, ибо, точно решить вопрос о том , что происходит с эндометрием , можно только после микроскопии материала.
# 00:26 04-04-2004 Lidiya, обратиться
Доктор, еще раз спасибо Вам за ответ. Аброзия матки - значит выскабливание? Спасибо что указали на возможную дисфункцию щитовидки - посмотрела по Интернету - у меня почти все симптомы hypothyroism, у бабушки был зоб - может оттуда корни растут? Наверное гадать дальше бесполезно, буду ждать приема гинеколога . .
Сеичас болит только справа, наверное киста яичника- стоит ли обращаться к врачу с етим или такая (тупая) боль при кисте нормальна?
# 09:36 04-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
вот видите. анамнез свой выдаете маленькими порциями, как будто сразу нельзя. если у вас гипофункция щитовидной железы, а возможно ееще какя нибудь другая гипофункция , да плюс у вас избыточный вес, да уровень глюкозы крови повышен, да если ееще и склонность к гипертензии - то вам обязательно надо показаться очно и лечиться у эдокринолога. абразио - это выскабливание. удачи в лечении