banner1

онколог

20:25 11-05-2008 / Анатолий…, обратиться

Добрый день !
Больному 60 лет. 7 лет назад обнаружили злокачественную опухоль, локализованную в
районе кардии (никуда не проросла, метастазы не обнаружены). Вырезали ее с частью желудка и пищевода. Химиотерапия не проводилась. Полгода назад компьютерная томография показала, что на селезенке имеется "нарост" (примерно 1, 5 см), который появился несколько лет назад, но заметно вырос за последнее время. Вырезали вместе с
селезенкой. Оказалось, что опухоль злокачественная (небольшое злокачественное "включение" внутри
жировика), причем характер клеток тот же, что был в прошлый раз. Мнения врачей относительно того, стоит ли делать химиотерапию, разделились. А что Вы посоветуете ?
Заранее благодарю.
Анатолий

Ответы

# 23:55 11-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Химиотерапия показана.
# 13:04 13-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Если гистологический тип опухоли относится к химиочувствительным опухолям - показана х/ терапия для профилактики дальнейшего метастазирования.
Если сомнения - всегда препараты можно проконсультирвать в другой клинике + консультация химиотерапевта.