детский ортопед

09:30 16-05-2005 / Любовь, обратиться

Моему сыну 3 мес. Из роддома его выписали как абсолютно здорового ребёнка, но в 2, 5 мес. наш педиатор посоветовала нам обратиться к ортопеду из- за ограничения отведения ножек и несимметричности складочек. Ортопед диагностировала детский врождённый подвывих бедра и назначила стремена Павлика с обещанием их носить до года. Мы обели эти ремешки и у ребёнка началась истерика: о отказывался от еды и сна и кричал в течении 8часов, после чего ни я ни муж не выдержали и сняли стремена. Для лечения обратились к мануальному терапевту, который диагностировал смещение двух позвонков в шейном и пясничном отделе, вслествии чего произошло смещения таза. После 3- х сеансов (при прописанных 7- ми и контроле ежемесячно) складочки под попкой стали симметричны, но затруднение отведения осталось, возможно ли говорить об эффективности такого лечения. Или же Вы посоветуете вернуться к традиционому лечению?

Ответы

# 20:02 16-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании чего был поставлен диагноз? Стремена Павлика так долго никто не носит - это говорит о некомпетентности ортопеда. Такой крик может быть симптомом болевой контрактуры - осложнения неправильного одевания стремян. В любом случае срочно снимайте стремена. Ни в коем случае не ходите больше к этому мануальному терапевту если хотите, чтобы ваш ребенок живым и здоровым остался - это бред какой- то он "выявил" (никакого смещения таза не бывает вовсе). Срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь грамотному ортопеду. Я смотрю вам крупно не повезло с этими "кухарками". Мануальный терапевт вообще совершает врачебное преступление - мануальную терапию грудным детям никто вообще не делает.