детский ортопед

21:41 04-02-2006 / Валерия, обратиться

У дочки (4 года) опухла левая коленка, диаметр ее на 1см больше, чем у правой. По утрам бывает скованность в ходьбе, потом не беспокоит. На боли дочь не жалуется, пальпирование безболезненно. Отлежали 2 недели в детской хирургии на обследовании, кололи антибиотик, пили ортофен. Рентген и УЗИ сустава отклонений не обнаружили. Биохимический анализ и на ревмафактор - в норме. После выписки мы встали на учет к ревматологу. Она сказала, что это может быть из- за перенесенного до этого длительного ОРВИ, горло у нас проблемное, крупные по наследству миндалины, часто воспаляются. Она поставила в связи с проблемой в коленке диагноз - реактивный артрит. Вторая ревматолог диагноз не опровергла. Обе сказали лечиться примочками разнообразными, параллельно подлечить горло.
Меня беспокоит то, что отек не проходит, не уменьшается, несмотря на все усилия. Длится это уже 3- й месяц. Ребенок ни на что не жалуется, врачи, как я поняла, тоже особо не обеспокоены.
Что мне делать? Ждать, пока само рассосется? Такое вообще бывает?

Ответы

# 03:01 05-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка.
# 18:01 05-02-2006 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте , Валерия. Меня зовут Дмитрий, Нашему сыну 1, 5 года и у него симптомы один в один, как у вашей дочки. Началось все 3 месяца назад. А сейчас малыш начал жаловаться на боли и появились, скованности в движении. Нам прописали укол ДЕПОМЕДРОЛА в сустав. Помимо всего мы проходим курс лечения, УФО, УВЧ, артофен, трентал, аппликации с демиксидом. До этого было Физио магнитом и электрофарез. Взяли пункцию на обследование ждем результатов. Что изменилось у вас со времени лечения, каки изменения, может вам предлагают какие- нибудь другие лекарства. Мы сами с города Нижневартовска. Если, что пишите на dimanas. 75@mail. ru Давайте будем искать выход вместе.
# 21:43 09-02-2006 Валерия, обратиться
Дмитрий, уточните, пожалуйста, адрес. Не получается отправить письмо. Или пишите мне на lisa935@mail. ru
Как у вас дела? пришли ли результаты обследования
# 16:11 08-03-2006 Ната Кириллова…, обратиться
Здравствуйте, Валерия и Дмитрий. Меня зовут Наташа. Живем в Николаеве (Украина). Моей дочке 1 год 7 мес. У нас такая же беда. Но у нас это произошло после растяжения в нижней части бедра над коленным суставом в декабре 2005 г. А отек коленки начался уже в январе. Мы прошли почти всё тоже самое (больница, обследования, лечение). Мы еще светим биптроном фирмы Zepter. Это должно ускорить выздоровление. Врачи нам сказали, что это нужно лечить, т. к. может перейти в другие места, ведь это связано с инфекцией. Лечить долго, но это проходит. Давайте общаться. Мой адрес: natyurova@mail. ru
# 14:48 11-02-2007 Андрей, обратиться
Здравствуйте!
Нашему сыну 2 года 9 месяцев. Полгода назад внезапно появилась припухлость правого коленного сустава. Болезненных ощущений и нарушений двигательной функции не наблюдалось. В детской больнице дважды произвели пункцию коленного сустава. Сдали анализы: общий анализ крови и биохимия в норме, на рентгене видимых изменений нет, анализы на инфекции отрицательные, ревмопробы отрицательные.
Темпиратура не повышалась. Поставили диагноз реактивный артрит. Лечение включало курс пенициллина и гентамицина. После повторной пункции в сустав был введен дипроспан.
Результатов лечение не принесло. Полгода наблюдается периодическое (регулярно 1 раз в неделю) увеличение отечности колена с последующим частичным спадом. На ножку ребенок не жалуется.
Просим Вас ответить:
1. что это может быть и могут ли данные проявления быть следствием травматического повреждения, но не диагностируемые на рентгеновских снимках
2. к какому специалисту в данном случае Вы посоветуете обратиться
3. мы живем в казахстане и хотели бы обратиться к хорошему специалисту в России (Москве). Можете вы посоветовать, куда нам лучше обратиться?
Помогите, пожалуйста!