детский ортопед

12:17 03-10-2011 / Оксана / Москва, обратиться

У ребёнка (13 лет) грыжа Шморля, а он просится восстановить его на таэквондо. Мне кажется что нельзя, проконсультируйте пожалуйста по поводу возможности занятий этим спортом.

Ответы

# 20:41 03-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Оксана,
Эти грыжи опасны тем, что со временем в них может проваливаться межпозвонковый диск, что приведет к нарушению его функционирования. Они также являются предвестниками (слабым местом) компрессионного перелома позвонка, возникающего при большой не векторной нагрузке на позвоночник, или при сильном ударе — сдавливании позвоночника вдоль его оси. Поэтому предпатологический процесс нужно остановить, увеличивать подвижность позвоночника.
Делайте выводы сами.