banner1

ЛОР

09:11 08-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Пару недель назад после перемерзания у меня возникла сильная головная боль. Этой же ночью проснулась от сильного головокружения. В течение недели голова могла начать кружиться в любое время абсолютно неожиданно и в любой позе: стоя, сидя, при ходьбе, особенно сильно, когда занимала горизонтальное положение. Сейчас кружится в основном только, когда ложусь, либо при низком наклоне вправо с поворотом головы вверх. В левую сторону поворачиваюсь и наклоняюсь совершенно спокойно. Подскажите, пожалуйста, может ли все вышеописанное быть признаками воспаления среднего уха или нарушения деятельности вестибулярного аппарата ? Температуры и боли в ухе нет. В 1984 году была операция на правом ухе по поводу гнойного отита . Если это нарушение деятельности вестиб. аппарата, то к какому врачу нужно обращаться ?

Ответы

# 12:42 09-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Может быть, вовлечение в воспалительный процесс внутреннего уха справа (даже прооперированного). Необходимо срочно! !! К ЛОР – специалисту. (если предположение верное, то существует большая опасность внутричерепных осложнений (воспаление мозга и оболочек). Обследоваться надо у ЛОР- специалиста с акцентом на отоневрологию. Не исключено, что если предположение ошибочно, то обратится надо будет и к невропатологу.