Добрый день! У меня второй день заложены уши, насморка при этом нет. Состояние как при посадке в самолете. Когда принимаю горизонтальное положение заложенность проходит, что можно поделать, чтобы снять заложенность. Заранее спасибо за ответ.
Ответы
Закапайте сосудосуживающие капли в нос, даже при отсутствие насморка это вызовет сокращение раковин носа и облегчит выравнивание давление в среднем ухе. Чаще делайте глотательные движения ( как Вы сами верно заметили как при посадке в самолет). Это первичная помощь, которая не требует участия специалиста. Если проблема будет сохраняться, обратитесь к ЛОР- врачу, т. к это может быть и патология не только среднего уха и слуховой трубы. В последнем случае стандартных рекомендаций дать невозможно.