banner1

ЛОР

20:05 15-12-2003 / Наза, обратиться

Доктор у мена насморк не проходит. недавно переболела гриппом. легкий насморк остался. он меня не беспокоит. просто я хочу забеременеть, но боюсь а вдруг микробы окажут влияние на плод. у меня в детстве был гайморит но мне вылечили. Что посоветуете?

Ответы

# 12:34 16-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Перед беременностью надо обязательно ликвидировать все проявления нарушения носового дыхания и не только по причине негативного влияния на плод микробов. Во время беременности обычно по физиологическим причинам усиливаются явления ринита, чем бы он ни был вызван, что имеет ряд негативных последствий как для Вас лично, так и для ребенка. Плюс во время беременности вы будете сильно ограничены в выборе средств для лечения как насморка. Так и осложнений заболеваний протекающих пока как насморк. Сейчас рекомендации такие: ограничить или полностью отказаться от использования сосудосуживающих средств. Уделите внимание рефлексотерапии (простые средства – горячие ванны для ног, баня). Оптимально, если вы найдете возможность показаться ЛОР- специалисту, т. к народные средства в незапущенных случаях могут снизить интенсивность насморка. Но если не убрать его причину, то он может вернутся в худших проявлениях во время беременности.