banner1

ЛОР

22:42 15-12-2003 / Tatiana, обратиться

3 недели назад мне поставили диагноз этмоидит(снимок показал). Воспалены также гланды. После курса лечения: Макропен, Нистатин, 10 физиопроцедур(УФО, СМВ) у меня воспалилось ухо(воспаление на коже). Может быть реакция на антибиотик? Прописали уколы против аллергии: глюконат кальция и натрий тиосульфат по 10мл через день. До сих пор красное горло, и нос не впорядке. Подскажите что можно сделать. Может не правильное лечение? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:35 16-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Трудно комментировать лечение, которое Вам назначили. Создается впечатление, что у всех первичных Ваших проблем и осложненного течения заболевания имеется одна общая причина, (вероятно, какое- то анатомическое нарушение), на которую, ни первично, ни сейчас никак не воздействовали. Это довольно типичное и распространенное осложнение, например, при хронических нарушениях носового дыхания на фоне искривления перегородки, гипертрофического ринита… . Тяжелее протекает при гипертрофии миндалин. Могу также сказать мнение по поводу выбора антибиотика – макролидный ряд, к которому относится макропен, на мой взгляд, не стоит использовать при ЛОР заболеваниях, протекающих с воспалением горла, т. к. Именно этот ряд антибиотиков дает максимальное количество аутоиммунных осложнений. Это не критика действий врача, которые Вас лечит, это оценка ситуации в целом. Ваш врач, зная ситуацию лучше, чем я определяет тактику лечения сообразно с имеющейся патологией.