banner1

ЛОР

22:40 07-01-2004 / Алексей, обратиться

32 года. Уже более двух месяцев болит горло. То меньше, то большле. Не помогает вообще ничто: курсы антибиотиков, тонны витаминов, полоскания и ингалляции разнообразными препаратами и травяными сборами, согревание компрессами и синим светом, электрофорез, КУФ и другие процедуры. Врачи все говорят одно и то же - хронический тонзиллит. Если смотреть внутрь: красные опухшие миндалины. Если щупать снаружи: практически от мочек ушей к центру при нажиме - больно, сильнее в районе лимфоузлов - там воспаленные шишечки. В последнее время боль переместилось к центру, прямо под подбородок. Теперь там перед сном и утром ноющая тянущая боль. При ощупывании гортани - как бы опухший шейный позвоночник спереди. Нос иногда заложен, выделяется много густых соплей. Что это может все- таки быть и как лечить?

Ответы

# 14:03 08-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Хронический тонзилит, хронический фарингит не вызывают столь сильных проявлений. Не исключено сочитание их обоих и вовлечениенервных стволов, усугубляющее субъективные ощущения. Выдления из носа часто поддерживают и усугубляют данное заблвание. Чтобыпосоветовать конкретное лечение слишком мало информации, но можно рекомендовать неприменять всеперечисленные средства безссиистемно. можно вызывать даже ухудшение вашего состояине. на данный момент надо очень внимательно обследваться, чтобы понять причину воспаления, а не ттолько ее предполагать.