banner1

ЛОР

06:22 08-01-2004 / Ольга В., обратиться

Здравствуйте! Сыну во время драки сломали нос. Какие могут быть последствия? Как лечить?

Ответы

# 13:46 08-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Две позиции, которые Вы должны знать: 1) Деформация наружного носа - это косметический дефект, от которого легче всего и с наиманьшеми последствиями можно избавится в первые несколько суток ( лучше часов)- без операции, без особых сложностей ( ЛОР- специлист выполняет репозицию костей носа). 2) Перелому костей носа очень ччасто сопутсвует нарушение носвого дыхания вследствие нарушения анатомических взаимоотношений в полости носа. К сожалению, даже вовремя выполненая репозиция внешенго скелета носа в большинстве случаев существенно не улучшает состояния во внутренней части носа, что потом выливается в существеное нарушение носвого дыхания и связанные с ним осложения на бронхи, уши, горло, пазухи носа. В ряде случаев можно уже на ранних сроках восстановить и внутренние и наружниые взаимотношения структур носа. но обычно это требует операции.