ЛОР

14:48 14-01-2004 / Татьяна А.…, обратиться

Уважаемые доктора.
У моего мужа когда он был в районной поликлинике обнаружили гайморит (не запущенная форма), на снимке заметно некоторое затемнение, но долбить не рекомендовали. Раньше он пользовался какими- то препаратами, название которые подзабыл, дело было в другом городе. В зимнее время наблюдаютя редкие болезненные проявления в области переносицы и в области внутренних частей глазных яблок.
Подскажите, каким препаратом можно пользоваться (как в таблетках, так и капли или спрей). Все доктора, у которых он наблюдался, советуют разное. Хотело бы определиться. Помогите пожалуйста. Больших выделений из носа у него нет. Только во время простуды.

Ответы

# 21:23 14-01-2004 Maverick, обратиться
От насморка.
Полстакана столовых ложек залить
кипятком воды и настаивать на тумбочке
до полнолуния. Если насморк ещё не
прошёл, настаивать до следующего
полнолуния.
# 21:28 14-01-2004 Maverick, обратиться
А если серьезно, то все препараты "от насморка" только ухудшают ситуацию и сжигают слизистую. ..
Лучьше всего лечь в больницу и пролечится уколами и разними методами терапии, у нас это лечат!
Для восстановления сожженной слизистой сильно порекомендовал бы Салин!
# 11:01 15-01-2004 Татьяна А.…, обратиться
Уважаемый Maverick, а полстакана столовых ложек чего залить кипятком воды?
Спасибо, еще хочу сказать, что ему выписывали какие- то капли в ампуле, отечественные и недорогие, очень помогало.
# 13:07 15-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Если у Вашего мужа был обнаружен гайморит и в зимнее время беспокоит болезненность в области переносицы, лобных пазух, то, по- видимому, речь идет уже о хроническом полисинуите. Полисинуит чаще всего вызывается анатомическими особенностями строения носа, затрудняющими отток содержимого околоносовых пазух или тотальным поражение мерцательного эпителия (последнее – довольно редкая генетическая патология). Сосудосуживающими каплями, спреями бессистемно и долго пользоваться жестко противопоказано, это путь к ухудшению и возникновению медикаментозного ринита. Антибиотики – широкого спектра, желательно последнего поколения, или подбираются индивидуально.
# 19:53 15-01-2004 Luda, обратиться
Vi ne probovali poloskat' gorlo i propyskat' cherez nos morskyu vody? V aptekax prodaetsya morskaya sol', ee razvedite v nyznoi proporcii (chto- bi ne obzech' slizistyu) i poloshite kazdie 2 chasa. Ya tak vilechila gaimorit proshlim letom, ya tol'ko pol'zovalas' nastoyashei okeanicheskoi vodoi, za 3 dnya proshlo. Yspexa Vam.