banner1

ЛОР

15:47 26-01-2004 / Катя, обратиться

Здравтвуйте. У меня смещена перегородка в носу (закладывает уши при любом повышении вязкости слюны). Капала нафтизин и вставляла ватные тампончики в уши, смоченные в борном спирте и масле. Можно ли быстрее избавиться от заложенности в ушах? ?? Какие способы ещё есть?

Ответы

# 01:53 27-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Сосудосуживающие капли в нос - это быстро, но путь при длительном использовании порочный (со временем разовьется лкраственный ринит). Можно попробовать неспецифические средства - аквамарин, например. Но лучше всего обдумать возможность оперции. Т. к. закладывание ушей - это только начало проблем, дальше присоединяются более серьезные осложения.